Больше историй

11 декабря 2022 г. 18:04

Четвертый год подряд на предприятии мы выпустили календарь-«домик» «Весело о серьезном 4». В этот раз к Новому 2023 году.
Сами задали тему для календаря: «Стихи и песни про авиацию». И как всегда, остался неизменным его стиль – добрые карикатуры. Чтобы люди, переворачивая бланки месяцев могли улыбнуться на смешные иллюстрации давно известных песен и стихов про самолёты, авиационный завод, про авиаторов.
На самом деле делать карикатуры не так уж и просто. Во-первых, нужно уловить главный тезис стихотворения, во-вторых, изобразить его с определенной доброй усмешкой, чтобы никого не унизить, не обидеть. В-третьих, сам текст под карикатуру должен быть нейтральным или веселым. Нельзя делать насмешливые рисунки к торжественным, патриотическим и, тем более, к трагическим текстам. Потому подобрать нужный текст не просто. К тому же нужен «канонический» текст, без интернетовских искажений и прямых ошибок.
В этот раз здорово в подборе помог сборник стихотворений нашего классика, светлого человека Николая Добронравова. Сколько прекрасных слов к песням он написал! Мы из этой книги взяли три стихотворения, которые стали великими песнями на музыку Александры Николаевны Пахмутовой.
Бодрая «Главное, ребята, сердцем не стареть»:картинка DollakUngallant

Задумчивая «Обнимая небо»:

картинка DollakUngallant

И потрясающая «Надежда»:

картинка DollakUngallant

К сегодняшнему дню наш с художницей Александрой самозабвенный труд уже закончен.
Макет сдан в типографию, идет печать.
И вновь, как в прошлом, в этом году тираж календаря увеличен. Мы вышли на 2000 экземпляров. В подразделениях нашего завода с удовольствием сотрудники берут «домики» домой, размещают на рабочих местах, дарят их нашим контрагентам…Людям судить, как у нас получилось.
Но как бы ни было, мне, каждый раз, очень интересно заниматься этой предновогодней дополнительной работой. Тем более, что мой профиль работы никак не связан с такого рода творчеством.

Немного грустно, что в этом году уже всё закончилось…

Получилось супер!

Спасибо.
Рад, что понравилось.
У нас там еще 11 карикатур:)