Больше историй

13 декабря 2022 г. 09:37

Цитата: У Махатмы Ганди в конце жизни было 12 личных вещей. Двенадцать, Карл! Мне кажется, я использую больше предметов только для того чтобы сходить в душ. Мы стали заложника..

Цитата: Махатмы Ганди в конце жизни было 12 личных вещей. Двенадцать, Карл! Мне кажется, я использую больше предметов только для того чтобы сходить в душ. Мы стали заложникам и своей неумеренности именно в вопросах вещей. НО ситуация меняется.

Книгу я читала давно, но эта фраза у меня четко засела в голове и я вспоминаю ее частенько, когда появляется ситуация выбора.

Сейчас обратила внимание ещё на фразу «НО ситуация меняется» и она сейчас актуальная, как никогда. Люди стоят перед выбором. Как по мне, так непростым, потому что мы материальное поколение, как ни крути.

Интересно, почему же получается так, что люди в ситуации выбора, зачастую выбирают между материальным и духовным? И выбор может носить мучительный характер.

Как всегда-это все в нашей голове (но это не точно). На поверхности- материальное тяжело доставалось и это можно «пощупать», есть иллюзия, что это вечно. А вот с духовным все наоборот- не «пощупать», гарантий нет, и вообще непонятно то ли духовное разваривается внутри человека или это вообще не про духовное?
Можно копнуть ещё глубже, но тут и ценности и потребности вылезут, а ещё прошлый опыт, контроль. Можно продолжать и продолжать.

В психологии ситуацию выбора больше рассматривают в разрезе результата, чем процесса, плюс возможности адаптации и учитывая саму личность человека. (В это нужно вчитаться).

А что тогда про здесь и сейчас? А сейчас ситуации выбора ускоряются ежедневным стрессом и своей нестабильной переменчивостью. А это уже про общий уровень тревожности (это про коллективное) и его влияние на каждого человека по отдельности. Плюс люди понимают, что выбрать все и сразу зачастую не получается, а это как ни крути очередной конфликт.

Но это уже другая история, но интересно, какие двенадцать вещей вы бы выбрали оставить в жизни для себя?

картинка Leksi_l

Ветка комментариев

Конечно контекст важен, но я лет 5 назад наблюдала паломников у статуи Будды на Шри-ланке и понимаю, что их контекст близок о тому, о котором пишет автор… неверное тут еще выбор человека, а в какой контекст/обстановку/ опыт и т.д. человек себя погружает…
Для меня эта цитата, как напоминание о том, что ценность материального ничтожна на самом деле и иногда не стоит жалеть о любимой разбившейся чашке…

Да, это очень верно.