Больше историй

18 декабря 2022 г. 17:07

Воспоминание из начальной школы

С данной книжной историей я познакомилась  в начальной школе. Кому то из ребят одноклассников подарили первую часть "Волшебник изумрудного города" он брал ее с собой в школу [была у нас такая традиция в начальной школе хвалиться книгами, которые тебе подарили, а еще на дни рождения от родительского комитета нам дарили небольшие книжонки из серий по внеклассному чтению, которые я к слову сказать на тот момент читать не любила] и наша учительница начальных классов читала нам ее на уроках внеклассного чтения. Дома я рассказала что нам читают интересную книгу учитель и что это только прервая часть а их еще много. Видимо родители решили меня порадовать и нашли, и купили весь сборник в одном томе. Только вот мне нравилось сидеть и слушать в школе как тебе читают, а не как не самой браться за чтение книги.  Дочитывала я ее потом наверно самостоятельно где-то уже под конец 4-го класса (то есть всей начально школы) да и то под напором мамы, а начинали нам ее читать классе во втором. И что я очень хорошо запомнила, так это то что учительница всегда утверждала что в этой книжной истории семь книг и частей, но в нашем полном собрании было шесть,  информации ни о какой седьмой книге мы не находили (и правильно ведь ее и нет), но даже когда моя мама сказала об этом учительнице и показала нашу книгу, она все равно продолжила утверждать, что книг семь. Для меня это было странно - ну да ладно.

А еще мелкая я, копаясь как-то в нашем старом книжном шкафу нашла издание в тонком переплете "Удивительного волшебника из страны Оз" и сильно удивилась, это же наш Волшебник, только почему-то от другого автора, как так то. Тогда я еще не знала откуда у нашей сказки ноги растут и что к чему и почему. Более полная информация обо всем этом ко мне поступила уже гораздо позже.