Больше историй

20 декабря 2022 г. 23:44

Kamilla_Kerimova вспоминает этот год

Кто мог подумать в начале этого года, каким шебутным и сложным он окажется? Когда мы договаривались пройти это путешествие вместе – могли ли мы предположить, что нас ждет впереди?

Прямо сейчас одна из нас дописывает последнюю рецензию в самолете – она улетает возможно навсегда. А предыдущую я писала на следующий день после своей свадьбы: мой новоиспеченный супруг хохотал, что я самым важным на первый день брачной жизни сочла написание рецки. Какую-то из рецензий я диктовала нашему капитану по телефону: уехала в лес, а там – о внезапность – не было интернета. Какой-то из отчетов мы отправили за секунды до полуночи, едва успевая справиться с сайтом, а какой-то не успели. Однажды у меня удалилась полностью написанная рецка, а в другой раз мы потеряли балл, забыв отправить один из допников. Мы читали и писали, придавленные новостями, отрываясь от doom-scrolling’а и спасаясь в книжках от реальности – словно в детстве. Мы развлекались и шутили, мы унывали и клялись бросить все это, мы продолжали читать и писать и были совершенно этим всем довольны.

Это моя третья Долгая Прогулка, вторая пройденная до конца и первая за которую не стыдно.

Целых семь книг настолько понравились мне, что я выставила им пятерки.

Эйдзи Ёсикава - Мусаси
Кристофер Мур - Агнец: Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа
Дорис Лессинг - Великие мечты
Ричард Морган - Рыночные силы
Дженет Уинтерсон - Страсть
Юлий Дубов - Большая пайка
Джон Р. Р. Толкин - Письма (сборник)

Остальные распределились где-то между дном, простите, нулем, и твердой четверкой.

Все на самом деле неважно – оценки, книги, рецензии. Мне было важно пройти эту дорогу вместе с людьми, которые были рядом. Мы очень разные, как в старой рекламе, и несмотря на это, мы умудрились быть вместе этот год и это было хорошо.

Skvospb рассказывает о прошедшем годе

«Будь проклят тот день, когда я села за баранку этого пылесоса!» За прошедшие месяцы эту фразу я говорила не единожды, так же как не единожды настолько экспрессивно ругалась на некоторые книги, которые приходилось читать, что заражала ими своего мужа (тоже неоднократного участника ДП в прошлом). Ну так вот. Бомбить вместе с любимой командой и любимым мужем – это, конечно, бесценно.

И конечно, ругалась на пылесос я значительно реже, чем получала массу удовольствия от открытия новых авторов и произведений, от того, насколько расширяется мой читательский диапазон, от чтения в режиме жесточайшего дедлайна, как в старые добрые университетские времена, от поддержки лучшей на свете команды, от написания рецензий и выполнения заданий.

Случайные номинации в моей ДП-2022.

• Открытие года – «Снежинка» Луизы Нилон. Восхитительный роман об Ирландии с идеальным, на мой вкус, балансом.
• Дичь года. В этой номинации победили сразу три вещи: трилогия Лазарчука, Успенского и Андронати о Гумилёве (ребята, зачем вы написали вторую часть?); «Танго смерти» Винничука (отборнейшая графомания, просто эталонная) и «Жизнь способ употребления» Жоржа Перека (головоломка, которую не хочется собирать).
• Ностальгия года. Если надо было бы составить топ-пять моих любимых писателей, там точно бы оказались Толкин и Стругацкие. Бесконечно много нежности от прочтения писем первого и «Полдня» вторых.
• Радость года. Сколько всего внезапного и интересного существует! Вот, например, никогда бы мне не пришло в голову по доброй воле читать «Большую пайку» Дубова, а прочитала взахлёб за несколько дней и очень довольна. И таких случаев в этом году было очень много.
• Боль года. Один балл за Цысиня. За этот год я получила всего одну единицу за рецензию. Больших усилий стоило вообще добить этот огромный и чрезвычайно занудный местами роман за двадцать дней, да и рецензией своей я осталась довольна (что со мной происходит далеко не всегда). И именно этот колоссальный и довольно бессмысленный труд был оценен в один балл. Было обидно до такой степени, что я была в миллиметре от того, чтобы пойти оспаривать этот балл. Но Мачете не эсэмэсит, поэтому просто поныла здесь.
• Лучшая книга года. Очень трудно определиться. Среди книг этого года в ДП было невероятное количество крутых вещей, поэтому хочу сказать большое спасибо всем, кто создавал подборки. Но, пожалуй, лучший для меня – роман «Великие мечты» Дорис Лессинг. Абсолютный маст рид для всех, кто хочет чуть глубже понять двадцатый век (а следовательно, и современность).

Наша капитан polina_ts подытоживает:

В прошлом декабре, когда собралась текущая команда, и в январе, когда мы стартанули, я была уверена, что знаю свой план вперёд на несколько лет. Жилье, любимый муж, любимая работа, хобби, планы, дела и Долгая Прогулка.

Сегодня, в последний день для сдачи рецензий, я сижу в транзитной зоне аэропорта Стамбула, жду своего рейса с кошкой под боком, готовая начинать новую жизнь в другой стране, где меня уже ждёт любимый муж.

Вообще стабильным в этом году, пожалуй, были только муж, кошка и Долгая Прогулка. Когда мозг отключался - я бросала все остальные книги и продиралась через основы, бонусы и ящики Пандоры. Когда мои чувства притуплялись и я не понимала, что я хочу - я знала, что судьи ДП выбрали чтиво для меня.

А ещё я знала, что я делаю 10 числа и в последний день месяца. Всегда.

И вот знаете, очень много лет играю, знаю, что опять готова много-много лет продолжать - просто потому, что это нормальная, стабильная часть жизни. И все, что мне надо от судей в этом ключе - просто чтобы не мешали :)

А я правильно помню, что polina_ts узнала о "Долгой прогулке" когда-то давно из моего поста на diary в Джасте?)

Смешно!..

Спасибо огромное за рассказ!!! Очень интересно было читать! Для меня тоже открытием года стала книга  Дорис Лессинг - Великие мечты

Спасибо за историю, пару книг добавила в хотелки... может и до их прочитки дойдет))