Больше историй

31 декабря 2022 г. 01:44

Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag

Из-за событий 2022 года пришлось уехать далеко от дома. Это не первый наш переезд в другую страну за этот год. Пунктом теперешнего места жительства выбрали Германию. Прошли несколько кругов ада регистрации и перерегистрации, несколько лагерей и вот наконец-то живем (спасибо богу) в доме в компании с еще двадцатью такими же беженцами, как и мы.

В один из дней, когда к нам приехали друзья из соседнего города (а познакомились мы с ними при первичной регистрации, а затем жили несколько недель в одном лагере), мы пошли гулять по городу.

В Германии прям на улице стоят будки со стеклянными дверцами. В них люди складывают книги, если вдруг они им больше не нужны. Любой прохожий может подойти и взять себе что-то почитать.

Заглянув в книжную будку, я прошлась взглядом по корешкам. Много немецких и пока что непонятных для меня книг на разные темы: любовные романы, энциклопедии, сказки и пр. Когда взгляд дошел до нижней полки, я увидела русские буквы: белые на черной обложке. Не задумываясь, открыла стеклянную дверцу и достала книгу.

Я нашла раритет. Марк Твен и мой любимый "Принц и нищий". Издательство "Правда", Москва, 1984 год. Книга стоила 2 рубля 40 копеек.

Из книги чуть не вывалилась открытка. Не знаю, кто ее подписал и кому она предназначена, но это так круто! Книга со своей многолетней историей. А пожелания открытки для меня - как знак) Открытку я сохранила, конечно же.

"Поздравляем тебя с днем рождения. Желаем тебя здоровье, счастье и много любви и успех в жизни
с/п Аднан Вера"

Белая открытка с черным уголком, усыпанным золотистым конфетти. Единственная роза розового цвета, а под ней завитушным шрифтом золотая надпись: "Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag"

"От всего сердца поздравляю с Днем рождения"

Вообще здорово находить разные вещи, пропитанные историями. В воздухе витает запах состарившийся бумаги, нафталина и дешевого парфюма.

С новым счастьем вас. А у нас очередная тревога... опять.

Да, мы следим за тем, что происходит дома...

Удачи Вам )

С уважением,