Больше историй

2 января 2023 г. 14:17

Аудио или текст?

Удивительная читательская судьба у этой книги. Множество комплиментов расточают текстовой версии, а аудиокнигу ругательски ругают за бессвязность и бредовость. Мне различие между читателями текстов и слушателями аудио видится, в основном, в наличии времени для чтения, но давайте посмотрим, в чем тут дело.

Не то чтобы я всегда начинаю знакомство с книгой с отзывов, вовсе нет.

Случилось так, что старый новый сервис подарил мне бесплатную тестовую подписку, и попробовать я решила с аудио "Оккульттрегера". И мое внутреннее изумление этим странным завораживающим ритмом и растущее непонимание вынудили меня все-таки пробежаться по оглавлению, и обнаружить, что главы идут вперемешку, а девятнадцатой нет вовсе. И кажется, эта ошибка кочует из магазина в магазин, из сервиса в сервис.

Что становится понятным  сразу из этого небольшого инцидента - это не книга-конструктор, читать ее нужно строго в заданном автором порядке, а не "и с разбегу, и на месте, и двумя ногами вместе". Это полный год жизни героев от одних новогодних праздников до других, за который случилось очень многое.

Конечно, все это дурацкое недоразумение, вылившееся в многодневную переписку с техподдержкой, которая пока так и не вернула ключевую девятнадцатую главу на место, не испортило впечатление от книги, но желание писать полноценную рецензию как-то подувяло. Такие дела.