Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» — история Kastigar

3 января 2023 г. 19:19

«Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит»

Шишки и грабли. Любое действие в нашей жизни имеет как правило последствия, о чем и увещевают наши родители с детства: «если ты дотронешься до горячей печки, ты обожжешься, тебе будет очень больно». Нередко, испытывая с рождения безусловное доверие к родителям, мы следуем их советам. В некоторых случаях, правда, пытаемся выяснить, что же означает «обжечься» и «больно» на самом деле, проводя следственные эксперименты. Иногда достаточно одной попытки, особенно пытливые могут проводить такие эксперименты многократно. Мораль однако от этого не меняется: правила созданы до нас с целью избежать проблемные ситуации минуя собственный опыт. С возрастом, к сожалению, наше доверие к родителям подрывается, от части из-за их ошибочных суждений, иногда из-за их чрезмерной опеки, а временами и просто по инерции. «Если ты продолжишь с ним встречаться, он сделает тебе больно!» Очевидная реакция на такое наставление в соответствующем возрасте как правило противоположна совету. В этом и заключается интересный парадокс: чем старше человек становится, тем отчаянней нуждается он в собственных шишках и тем реже слушает он советы более опытных и умудренных жизнью. Тем чаще его болезненная тяга наступить на грабли при первом же их зрительном контакте. То есть, благоразумие взрослеющего человека изменяется обратно пропорционально его возрасту. В противовес потерянному авторитету родителей существуют своды законов равно как и органы исполнительной власти, свято их блюдущие. А существует они не с целью создать рабочие места или предотвратить хаос, а для сохранения души каждого обитателя нашей многострадальной планеты. Поскольку тяга к саморазрушению заложена в нас циничным создателем, мы отчаянно нуждаемся в ангелах хранителях наших душ. Что может произойти с человеком когда он лишен всякой ответственности за содеянное очень детально в багровых тонах изобразил Оскар Уайльд. Я прекрасно понимаю, что взрослому человеку не престало верить всему без личного участия в болезненных экспериментах, но существует опыт, с которым рекомендовано знакомится исключительно заочно без посещения травмопунктов. Очевидный вывод из этого предостережения: слушайте своих родителей, они всего лишь хотят уберечь Вас от лишней боли, которой, к большому сожалению, в Вашей жизни итак будет с лихвой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!