Больше историй

14 января 2023 г. 23:42

История XIII века. Монголия и экология степи

Интересное наблюдение. В книге автор пишет о том, что старый монгол Билиг гордится тем, что он потомок Чингисхана, тем, что монголы умеют ценить природу степи. Они знают насколько монгольские степи уязвимы, от куда эти знания?
картинка messagekatya

Прочитав историю борьбы Киевской Руси против татаро-монгольского иго узнала, что Чингисхан завоевав цветущие земельные районы Средней Азии превратил их в пастбища, ведь иго состояло из кочевников (мигрирующие народы, живущие за счет скотоводства). В результате того, что кочевники не имели знаний об уязвимости природы степи, она быстро была уничтожена, как и ирригационные системы, ранее разработанные жителями. Отсюда вывод, что ни один народ без ошибок не смог осознать уязвимость природы. Лишь спустя время, оценив последствия, кочевники осознали нанесенный ущерб, ведь это привело к торможению развития Средней Азии. Предположу, что после эпохи Чингисхана, чтобы выжить в степи со скудной растительностью, пришлось пересмотреть отношение к природе - научится беречь.
картинка messagekatya

При всем этом, не ожидала, что меня так сильно взбудоражит история о завоеваниях Чингисхана, удивительно умный человек для своего времени, стремящийся построить великую империю, чтобы прекратились войны. Клин клином вышибал.. Завет Чингисхана гласил: если построить империю от моря до моря, то в мире воцарится порядок.