Больше историй

23 января 2023 г. 10:03

Очаровательные дамы Ясутака Цуцуи своими моральными ценностями (быть интеллигентным человеком, хорошей матерью, преданной женой) напомнили мне мою мать с её сестрами. Как-то пришли с мамой в гости к ее младшей сестре и мама начала громко восхищаться тем, как у тёти на кухне после ремонта обои по стилю идеально сочетаются с занавесками. Обе дамы так радовались и бурно выражали свой восторг по этому поводу, что я воспротивилась всеобщему ликованию: "Но это же мещанство!" (Ставить высшей жизненной ценостью сочетание цвета обоев и занавесок.) На что тётя ответила: - А что плохого в мещанстве? Мещане, между прочим, умеют жить.
Меня, как ребенка, воспитанного при социализме, данное откровение потрясло. Выросшая на Горьком и прочей воспитательной литературе, клеймившей мещан, буржуа как чуждые элементы, была потрясена возможностью снисходительного отношения к дьявольскому стремлению быть потребителем. Похоже Цуцуи тоже из "наших".

о, я тоже в детстве покритиковала родителей за мещанство (они наконец-то купили мебельный гарнитур своей мечты и пузырились от счастья).
но, понимая, сколь недальновидна (в стратегическом плане) открытая конфронтация (да ещё и с бросанием обвинений в мелкости их приземлённой мечты) с людьми, выдающими карманные деньги (а в планах было предложение по выдаче мне годового запаса карманных денег одним куском - тщетные надежды юности, хе-хе... особенно после этой покупки, сулившей Суровые Времена Большой Экономии На Всём). Короче, я сваяла им идлоище поганое из упаковочного пеноплста. Родители моей критики не поняли и сказали: ты бы, мол, на историю навалилась и русский подтянула, мол, вечно у тебя проблемы с гуманитарными предметами, чем такое уродство ваять. Художника всякий обидеть может, вы ж понимаете... Я попыталась объяснить, а они и слушать не стали - ушли пить чай.
потом они дружно принялись мечтать о новом холодильнике и жизнь сама собой вошла в привычную колею.

это я к чему: тётушка ваша была права - умение наслаждаться маленькими повседневными радостями, пусть и сугубо материальными (без глобального или философского подтекста) - это великий дар! Только по прошествии времени мы понимаем: ах, как же я был счастлив тогда... вроде, пустяки же, а вернуться бы в то мгновение... И вместо сожалений лучше уж наслаждаться пусть бы и мещанством (оно удивительно уютное, и к тому же заставляет людей стремиться казаться чуть лучше, чем они есть на самом деле).

дамы в рассказе мне в чём-то понятны: чем больше я читаю комментариев моих японских фолловеров и френдов, тем больше понимаю,что жизнь у них там, в Японии, та ещё. Среда ультра-кислотная, с рождения до самой смерти. На эту тему хорошо вот тут: Кэнко-Хоси - Записки от скуки . Чем больше всё меняется, тем больше остаётся прежним.

Ой, все время натыкаюсь на эти "Записки от скуки", но из-за того, что где-то в публицистике Акутагавы он отвечает на вопрос "Вам конечно нравятся "Запски от скуки"?" удрученным "нет, я к ним более чем равнодушен", в свое время не проявила к ним любопытства.
Надо все-таки приобщиться :)

интересная книжка, кстати. Перечитала уже пару раз, через пару-тройку лет, возможно, перечитаю ещё раз.