Больше историй

25 января 2023 г. 17:27

Кусочек далеких воспоминаний

"Две недели в сентябре" стали для меня ожившим воспоминанием. Наверно, всё дело в том, что автор повторил историю тысяч семей, а я лишь часть этой истории.

Как и многие другие, каждый год до моих 17-ти мы всей семьёй ездили на море. Лишь две недели за целый год - мы ждали их больше любого другого события. Летом папе давали отпуск - всегда одинаково в середине июля. Каким бы транспортом мы ни ехали, у него всё было запланировано заранее. Папа просчитывал дорогу с точностью до расписания городских автобусов между автовокзалом и ЖД и всегда немного волновался. Несколько раз мы ездили в одно и то же место, к той же хозяйке, которая как-то раз даже приглашала нас на семейный праздник.

А я как младшая в семье всегда веселилась сверх меры, отвлекая взрослых от их взрослых процессов. Чем-то напоминала Эрни. В поздние годы я, как Мэри, думала о знакомстве с парнями на набережной, но на что можно рассчитывать, когда ты с родителями? Оставалось мечтать, и поглядывать украдкой на весёлую молодёжь, и чувствовать от этого лёгкий стыд.

А что до книги... Здесь крайне реалистично описываются все наши бытовые волнения. Таких вещей всегда стесняешься: нервничать перед простым выходом из дома, волноваться о том, что кому-то не понравится платье, переживать из-за нового знакомства. И никто об этом не говорит вслух, зато все друг друга понимают. Такая атмосфера напоминает о том, что все мы просто люди. Что мы такие разные, но такие одинаковые. Что мы делаем одно и то же годами и это, как ни странно, большое счастье.