Больше историй

6 февраля 2023 г. 17:20

Землетрясение в Турции. Geçmiş olsun Türkiyem.

В Турции землетрясение 7.8 баллов.
Опять зимой. Опять ночью.
Просто ужас. Столько разрушений, погибших.
Начали работать на завалах и тут опять, спустя 9 часов, землетрясение 7.6. Под завалы попали и спасатели. Развалились и те дома, которые при первом землетрясении и афтершоках устояли.
Много людей под завалами. Просят о помощи.
И погода не шепчет. Холод. Дождь. Снег.
А я как раз эту книгу читаю. И сплошные переклики с сегодняшним днем. Только здесь лавина. Но раскапывают людей, посики, минуты тишины, как и при разборах после землетрясений.

Отрывок из книги

"Дома Девятовых не было. Маленького одноэтажного домика, в котором жили владельцы турбазы вместе со своими детьми, так же как и административного здания, в котором располагались ресепшен и комнаты для персонала. Раздвоившаяся дорожка упиралась в огромный, размером с трехэтажный дом, сугроб, из которого торчали обломки деревянных конструкций.
(...)
Спустя полчаса, наконец, приехали спасатели. Все эти полчаса мужчины споро и молча разгребали снег, откапывая дом. Копали действительно там, где располагались спальня и детская. Шанс найти кого-нибудь живым здесь был выше. Павел четко и быстро доложил обстановку руководителю поисково-спасательного отряда.

– Да, молодцы, все правильно сделали, – отрывисто сказал тот. – Вы уверены, что под завалом только четыре человека? Посторонних не могло быть?

– Мы не знаем, – с досадой сказал Павел. – Вечером хозяева ушли к себе, и больше мы их не видели. В административном корпусе на ночь обычно никто не остается, поэтому там мы даже не копали. Но шанс, что кто-то решил переночевать на работе, а не возвращаться в поселок, исключить нельзя.

– Ясно, разберемся.

Использовать тяжелую технику в полной мере было невозможно. Шанс, что кто-то из Девятовых выжил, все-таки оставался, а потому допустить обрушения сохранившихся конструкций было ни в коем случае нельзя. Однако теперь, когда группировка МЧС насчитывала тридцать человек, и у всех были лопаты, работа двигалась гораздо быстрее.

– Остановились, – скомандовал руководитель отряда спустя десять минут после начала работы.

– Почему? – жалобно спросила стоящая в стороне Эмилия. – Надежды больше нет?

– Минута тишины, – строго и ласково одновременно объяснил спасатель. – Всем замолчать и не двигаться.

– Минута тишины, но почему? – не унималась девочка.

Айгар подошел и обнял дочь за плечи.

– Так принято, – сказал он негромко. – Время от времени прекращать работы, чтобы послушать, не доносится ли из-под снега какой-нибудь шум. Так можно услышать голос или еще какой сигнал от выживших. Понимаешь?

– Да, понимаю.

– Вот и хорошо.

Патриция так напряженно вслушивалась в звенящую тишину застывшей ночи, которую не нарушал даже окончательно стихший ветер, что у нее заложило уши. Из-под гигантского сугроба не доносилось ни звука.

– Продолжаем, – скомандовал главный спасатель, и все мужчины, как по команде, отмерли и снова принялись копать.

Работа, монотонная, тяжелая, безрезультатная продолжалась несколько часов. Приехала еще одна бригада спасателей, потом еще одна. По подсчетам Патриции, к четырем часам утра завал разгребали уже около ста двадцати человек. Каждые четверть часа повторяли минуту тишины, но по-прежнему из-под завала не доносилось ни звука. Каждый раз люди замирали в немой надежде, но она оказывалась тщетной."

Ужасная катастрофа!

Даже смотреть на кадры - страшно... а уж тем, кто там...

А книгу в хотелки кидаю... детектив, по рейтингу вроде как, неплохой...

Интересный детектив. И написано легко, интересно, без воды.

Полностью с вами согласна.
И книгу тоже в хотелки добавила.

Очень жаль всё это. Я читала интервью волонтёра, где он не смог разбирать завалы из-за детей. Прямо расплакалась :(

В сообщениях ответила