Больше историй

9 февраля 2023 г. 15:10

Ровно год назад

В любой детективной истории есть момент, когда сыщик оказывается в тупике. Тогда он прищуривается, морщит лоб и бормочет:

Я что-то упускаю... что-то важное...

Потом бессонная ночь перед мерцающим экраном, или визит в архив, или медитация на доску, знаете, такую, куда подозреваемых и улики прикрепляют, чтобы напряжённо в них вглядываться.

Ну и потом, нужная деталь конечно же находится, пазл складывается. И вуаля! Это дело раскрытО.

Так получилось, что с автором «Под тем же солнцем» я знакома почти лично. Да и как считать чужим человека, с которым, я извиняюсь, двойной эфир проводил. А я проводила! Год назад. У себя в блоге, когда ещё не нужен был бубен/впн, чтобы туда зайти.

И вот после этого эфира меня не покидало ощущение,, что было сказано что-то очень важное, а я это важное жирной чертой не подчеркнула.

Ну и я, как тот гениальный сыщик, стала прокручивать наш разговор с писательницей Асей Филатовой и отловила-таки тревожно-важную мысль.

Ася сказала, что взялась за рукопись после десятилетнего перерыва благодаря подруге. В моей голове сцена выглядит так. Девушки сидят на кухне. В руках по бокалу красного. Ася говорит:

— Представляешь, разбирала сегодня письменный стол и нашла мои старые заметки про девушку, которая помнила свою прошлую жизнь. Так трогательно. Я даже взгрустнула.

— И чего грустить? Надо дописать историю! - поднимает бровь подруга.

— Ну... я не знаю, столько времени прошло, - пытается врубить заднюю Ася.

— Вот именно! - кивает подруга. - И теперь ты точно знаешь, что писать!

— Знаю, - кивает Ася.Так бери и пиши!Дзынь..., - хором говорят бокалы, запуская отсчёт новой эры.

Технически конечно всё могло выглядеть и не так. Важно другое — слова поддержки, даже сказанные вскользь, могут стать катализатором. И вот уже человек начинает действовать, а там... кто знает. Может получится, может не получится. У Аси получилось, и роман «Под тем же солнцем» был закончен.

Ну вы поняли, куда я вас заманиваю. Ага, в дивный мир, в котором можно взять и запросто сказать любому человеку:

Слушай! А у тебя здорово получается!!! Давай ещё!

Вы только представьте, что вы почувствуете, когда вам совершенно неожиданно прилетит ответочка:

Спасибо, что поддержал меня тогда. Смотри, что получилось...