Больше историй

10 февраля 2023 г. 23:10

Если все бегут с моста прыгать, то и ты побежишь?

Все так много говорят о Петрановской, что нынче позор матери, которая не прочитает её книгу. После пары таких взглядов я приступила к чтению.

Со вступления стало не понятно кто же автор-педагог или психолог или вообще педиатр. Сразу смутил этот момент, что автор компетентен во всех этих серьезных областях.

Читать книгу действительно легко. Очень понравилась рассуждения о привязанности у Петрановской. Видимо для меня это был наболевший вопрос. Дело в том что в последние годы в нашем сообществе появилась популяризация режимного ребенка во всех отношениях: сон, распорядок, питание и пр. И Петрановская призывает к тому, чтобы в первую очередь слушать ребенка, а не то, как правильно и полезно. С первых глав захватила аналогия поведения желанного ребенка и ребенка-отказника и их поведение. Прям до глубины души отозвалось.

Всё. На этом плюсы закончились. Потому что дальнейшее описание жизненных периодов и кризисов - сплошная вода и отсутствие конкретики. Естественно со мной не согласятся большинство. Но согласятся те, кто хоть немного читал возрастную периодизацию Эльконина или Выготского. А это, на минуточку, все выходцы педагогических вузов. Я, как человек, окончивший магистратуру по специальности биологическое образование, имею большие вопросы к медицинским тезисам Петрановской. Можно не буду углубляться в детали? Там просто сказки, выданные за научные факты. Я понимаю что и сказки нужны для красного словца, но нет…тут они не нужны.

У меня были видимо немного завышенные ожидания к самой популярной мамской книжке. Я думала раз все хвалят-всем виднее. Увы. Если все бегут с моста прыгать, то и ты побежишь?

Таким образом, -1 звезда за явные ошибки, -1 звезда за обилие воды.