Больше историй

15 февраля 2023 г. 16:47

Корова и сено

Кто-то в отзывах пишет, что тема не интересна - да, мол, была такая история с деревней...Была?? Думаете эта история закончилась? Она лишь усугубилась и таки да, она может закончиться: не будет деревни - не будет и истории ее..

Кто то пишет , что история эта о послевоенных годах.. Так ли это? Я задавал себе этот вопрос. Какие это годы? Нет, это не послевоенные годы. Дело, по всей видимости,  происходит в начале 60х годов при Хрущеве. Месячная зарплата составляла 18 рублей, бутылка водки - 3 рубля . Аккурат хватало на 6 бутылок ( можете пересчитать на нынешние зарплаты).

Тот, кто внимательно читал книгу должен был заметить, что в ней не упоминаются ни кошки, ни собаки, ни куры, гуси, утки, свиньи. Только коровы. Как вы думаете почему? Потому что корове корм не надо выращивать - он сам растет. Растет то растет, да попробуй добудь его.  При всей скрупулезности повествования, в одном я не согласен с автором - косить ночью сено-это нонсенс: да, я согласен, его ходили добывать ночью, но другим, не менее популярным способом. Просто об этом нельзя было писать, иначе цензура не пропустила бы книгу. Поэтому его и забирали от них в колхоз. Вы спросите, а почему нельзя было вырастить корм для остальной домашней живности? Да потому, что его не на чем было растить. Земли то не было, был лишь огород небольшой. А во времена Хрущева шла жестокая борьба с личным подсобным хозяйством: вроде живность даже большим налогом облагали, где-то читал. Хорошо, спросите вы, если нет земли, где брать сено для коровы? Вооот. Тут мы подходим уже к моей юности и сознательной жизни. Все в деревни держали корову, многие и не одну. А сенокоса то не было, его не давали. Вот и крутись как хочешь. Шли в ход и опушки, и откосы, и лесные полянки, и болота. Мы с отцом и братом ходили и обкашивали откосы мелиоративных канав. Да, это очень неудобно и тяжело, но что поделаешь. Косили два раза , ну и добывали сено всеми возможными методами. Факт тот, что к зиме весь сеновал был забит сеном, которое , бывало еще и оставалось на второй год ( мало ли какая засуха будет). При этом частные подворья давали больше молока и более высокого качества, чем все колхозное поголовье. И это при том , что у колхоза была и вся техника и сенокосы. А здесь все вручную, да на горбу.. Вот и сравните теперь эффективность двух систем животноводства. И да, вокруг деревни не было ни одной выросшей травинки - все подбиралось. А теперь? Не дай бог по весне кто бросит около дороги окурок. Подхватит ветер огонь и понесет по завалам сухой травы. Горят уже целые деревни, в которых то и не осталось уже практически никого..Увы

Так нужны ли такие книги? Я уже раньше писал, что можно написать и живописать историю жизни любого человека. У кого-то она будет грустная, у кого-то веселая, у одних счастливая, у других несчастная. Будут ли эти истории нам интересны? Не знаю. Эта история меня тронула. Потому что она о наших матерях и отцах...Как-то так

Будут ли эти истории нам интересны?
Я думаю, что такие истории интересны прежде всего тому, в ком они откликаются, потому что Вы сами жили в деревне и знаете обо всём не по наслышке. И до тех пор, пока будут живы Вам подобные, их будут читать. Ну и конечно тем, кто интересуется этим периодом жизни страны в деревне.

Да и вообще, судя по тому, что библиотекарь когда-то, предлагая мне деревенскую прозу, сказала - не переживайте, Вам понравится! - у нас полно любителей такого жанра.

Деревенская проза тоже бывает разной. Книгу "Девчата" читали? Да, да , по тому самому фильму. Она может и не деревенская, скорее леспромхозовская, но тоже где-то рядом. Почитайте, там не все так радужно, как в фильме)

Да, я знаю об этой книге, но не читала. Там история Нади и её пристарелого жениха какая - то серая была, грустная, не как в кино. А кто автор?

И до тех пор, пока будут живы Вам подобные

Ну да, мы уже как мамонты - умирающий вид)) Хотя внучки уже часто просят: "Расскажи дедушка, как у тебя в детстве было?". Уже просят. Хоть и тараканы маленькие. Вообще деревня -не только тяжелое и черное. Моя мама жила как раз в те времена. Она как-то говорила: "Господи, какая тяжелая была работа! Как тяжело было вытаскивать из болота это сено, таскать с него мешки с клюквой. А с другой стороны сядем отдохнуть и поем песни. Как много мы пели!"

Вот так. Вы когда последний раз слышали, как на улице поют песни? Под гитару, например?

Вы когда последний раз слышали, как на улице поют песни? Под гитару, например?

Только во времена своего детства..

Вот вот. Зашел тут ко мне давеча знакомый. Живет недалеко от меня. Так он чуть ли не с мольбой, давай грит пересечемся, возьми свою гитару, я свою , хоть попоем. А то аж уши уже пухнут, так давно не пел. А что-думаю_ надо врезать будет как-нибудь по струнам, удивить поселок))

Только учтите, что слушателей у вас будет, как у нас читателей наших отзывов на ЛЛ.

Не знаю, почитаю потом в местном чате))