Больше историй

17 февраля 2023 г. 11:38

Если Вам кажется, что на обложке нечто непонятное, то вам не кажется.

В попытках понять, чего же я не разглядела на обложке, и как это связано с сюжетом книги выяснила вот что.

Изображение представляет собой работу художника Макса Эрнста(1891-1976), часть сюрреалистического романа-коллажа Max Ernst - Неделя Доброты, или Семь Смертельных Элементов , созданного из кусочков книг, газет, гравюр и листовок. Всего в романе 182 изображения, олицетворяющие дни недели и соответствующие им смертельные элементы (Грязь, Вода, Огонь,Кровь, Чернота, Зрение, Неведомое). Берите на заметку, как разнообразить свое расписание: фитнес три раза в неделю: в воду, кровь и зрение (это вам не голливудское: кровь, пот и анаболики, хотя есть совпадения).

Так вот. Интересующая нас картина - часть тома про четверг/черноту.

Эпиграфом к этому «примеру» послужили следующие слова Жан Арпа:

Камни эти полны внутренностей. Браво. Браво.

Пожалуй, это самая понятная часть. В остальном - психодел чистой воды. Любителям поиграть в Имаджинариум или полистать метафорические карты – кладезь вдохновений.

С сюжетом книги не связано никак, наверное, использовано в качестве попытки придать загадочность и заинтересовать неординарностью среди логичных и понятых собратьев на полке в книжном.

Если ограничивать выбор обложки для Азазеля только этим романом-коллажем, я выбрала бы эту картину, ведь Лизонька, хоть и второстепенный персонаж, но место на обложке, я считаю, заслужила.

o-r.jpg