Больше историй

17 февраля 2023 г. 14:46

Кафе Леопольд в реальности

В обстановке Леопольда, подробно описанной в книге, мне до зуда хотелось увидеть

зеркала
К колоннам, так же как и к стенам, было прикреплено множество зеркал, которые служили дополнительным преимуществом заведения, давая посетителям возможность наблюдать за другими украдкой, а то и в открытую. Многие развлекались, любуясь собственным отражением,размноженным сразу в нескольких зеркалах. Короче, в «Леопольде» ты мог в волю разглядывать себя и других, быть объектом наблюдения и наблюдать, как тебя разглядывают.

и

пол
когда ресторан закрывался и уборщики отодвигали в сторону всю мебель, глазам представали во всем их блеске полы. Шестиугольные плитки, расходившиеся лучами от сверкавшего, как солнечный взрыв, центра, образовывали сложный узор, характерный для полов в северных индийских дворцах. И это пышное великолепие пропадало втуне для посетителей,любовавшихся лишь собственными отражениями в зеркалах, и раскрывало свою тайну только босоногим уборщикам, беднейшим и скромнейшим из городских тружеников.

к сожалению, в наши дни пол уже сменил свою пеструю шкурку на нечто грязно-однотонное. А вот зеркала, хоть и не в таком количестве, все еще развешаны по стенам, старые и потертые, словно рассказывают о том, что и кого видели.

Интересное впечатление.