Больше историй

22 февраля 2023 г. 17:07

Эта книга совершенно случайно попалась мне на глаза в букинистическом разделе, и я тут же вцепилась в неё, радуясь её существованию, словно малое дитя. Дело в том, что мой организм настолько разболтался из-за стрессов последних лет, что я, мягко выражаясь потеряла саму себя.

Раньше я точно была совой. Теперь уже больше нет. Не сова, не жаворонок. Не голубь, не пингвин, не выхухоль и даже не полувымерший археоптерикс, как экстравагантно предлагают называть самые отбившиеся от рук экземпляры некоторые классификаторы.

Я как будто зависла в вакууме абсолютного безвременья, между мирами, где если кто и водится, то какие-нибудь психоделические кетцалькоатли, презревшие часы и календари. И мне тут жутко неуютно, я хочу обратно, к нормальным людям, к полноценному режиму сна и бодрствования.

Так что, раздобыв эту тематическую книгу, я радостно закопалась в неё, ожидая, что вот сейчас-то, наконец, улучшу своё состояние по биологическим часам! Цитируя классику: «Это я почему раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было!». А теперь вот он - велосипед! Что может пойти не так.

К сожалению, всё оказалось не настолько просто и замечательно. Никакой особенной системы налаживания биоритмов внутри книги не оказалось. Объём хоть сколько-нибудь полезного в этом отношении материала свёлся к набору стандартных банальностей, о которых все и так прекрасно знают. Ложитесь спать по часам, примите тёплую ванну, выпейте молоко или травяной чай, прогуляйтесь перед сном, проветрите комнату, до сна ограничьте раздражители. В конечном счёте, перепробовав всё, прибегните к помощи фармакологии, но не раньше, чем перепробуете по-настоящему всё. И... собственно, конец. Ничего принципиально нового.

Возможно на данный момент времени ни наука, ни человечество просто не знают иных способов справиться с этой проблемой (не упекая человека в исследовательские институты), возможно даже больше - иных способов и не требуется. Возможно этого обывательского минимума вполне достаточно, а мой случай действительно слишком запущен или объясним экстраординарными обстоятельствами, вроде ковида и всего прочего. Издание букинистическое и написано было задолго до всех этих бед, свалившихся на наши головы с 2020 года начиная.

В любом случае, как бы там ни было, волшебного рецепта улучшения состояния, вопреки названию, в книге не найти, и проблема моя остаётся на той же точке, где находилась до прочтения.