Больше историй

13 июля 2013 г. 17:15

То , что не всем возможно постичь.

Очень смешанные чувства во мне вызвала книга, наверное, спустя много лет прочитав её я наконец нашла ответ, на один из миллионов вопросов бывших мне непонятными.

Я жила тогда еще в своем городе, маленьком и теплом, с запахом детства и безмятежности. У нас была соседка , все звали её Танькой. Танька – это полная женщина, со светлыми волосами и такими же светлыми глазами, ей тогда было около 45. Её дети – мальчишки – уехали в Москву за большими деньгами, оставив мать в маленьком городе наедине с собакой и нелюбимой работой. Что всегда удивляло меня в этой Таньке, так это её глаза – светло -голубого цвета, лучистые, как у ребенка.

Была осень, и я бродила по парку загребая ногами листву и отлынивая от школы. Я встретила Таню, гулявшую с собакой, была рада её компании, мы пошли тихо, размышляя о золотистой осени. В этот день она мне показалась особенно умиротворенной и тихой. Как еле заметная рябь на озере. Танька тихонечко наклонилась ко мне и заговорчески прошептала – Видишь, того мужчину с собакой? Я его безумно люблю.
Ну сказать что это было для меня откровение , ничего не сказать. Это был мужчина из соседнего дома, дети которого учились в моей школе. Я была уверена, что она шутит. И сказала ей что-то колкое. Таня засунула руку в карман и вытащила потрепанную фотографию. На ней был изображен мужчина , среди зелени листвы безмятежно гулявший с собакой и даже не подозревавший что его фотографируют. Я еще поспрашивала Татьяну на предмет , а знает ли она вообще о его семье и детях, о том что он по вечерам с мужиками играет в домино и пьет пиво во дворе. В моей голове не умещалось, как такое вообще может быть. ОНА ЖЕ СТАРАЯ! А Он вообще не может ,в принципе, быть героем романа, ну или мог около 30 лет назад. Танька только улыбалась в ответ , а глаза её блестели...

Я прибежала домой и выпалила все маме, на что она сказала, что иногда тебе необязательно знать человека , что бы полюбить его. А на мои возмущения – ОН ЖЕ ЖЕНАТ!! Она ответила, что она и не вмешивается в его семью и никогда не подойдет к нему, из-за собственной робости и порядочности.

Прошло 10 лет, и прочитав Цвейга я еще раз убедилась, что такие люди действительно бывают. Что это не помешательство или легкая степень шизофрении, а действительно чувство – ДОСТОЙНОЕ УВАЖЕНИЯ! Это выбор, любить беззаветно и даже не надеяться на взаимность.

Парк, уже чуть заросший и с облупившимися от времени воротами, стоит на месте, собака Таньки уже давно умерла, и пришлось завести новую такой же породы что и у соседа. И теперь Татьяна Петровна, как уважительно называет её сосед, поддерживает беседы соседа о воспитании и кормлении её Жорика. Но по-прежнему никогда не раскроет ему своих чувств.