Больше историй

14 июля 2013 г. 21:51

Драйзер и Феллини

Довелось во время прочтения книги посмотреть также фильм "Мошенники"(1955), режиссером коего выступил Ф.Феллини. Совершенно случайно меня "нашел" этот фильм, - как нашла я его, история не ведает.
И книга, и фильм, снятый полвека спустя, показались чем-то схожими; во всяком случае, главные темы: поиск себя, стремление к роскоши, легким деньгам, жажде развлечений. Осознание гениальности обоих - писателя и режиссера - нечто перевернули в голове.
Факт в том, что после "Мошенников" были просмотрены "Дорога", "Ночи Кабирии", "8 с половиной". Восхитительные картины!
Теперь хочу взяться за "Дженни Герхардт" и "Гения": продолжить знакомство уже с Драйзером.
Замечательная вещь: оба этих фактора помогли несколько смягчить напряженные отношения с родителями. Выяснилось, что Драйзер - один из любимых маминых писателей (позже также обнаружены в домашней библиотеке "Финансист", "Титан", "Стоик" и "Американская трагедия"). От папы была получена скупая мужская похвала по поводу просмотра итальянской классики (отец терпеть не может все чрезмерно новомодное).
Теперь для меня фильм Феллини и книга Драйзера неотделимы, неразрывны.