Больше историй

12 марта 2023 г. 01:38

Анжелика и русалка из Азии

Посмотрела я фильм "Русалка и дочь короля", снятый якобы по этой книге, и тянет меня выговориться. Ежели господ режиссеров так тянет поснимать "Анжелику", то и снимать надо "Анжелику", никого не вводя в заблуждение. Все достоинства романа исчезли под лакированной картинкой: Версаль стерильно чист (а фрейлина, к слову, живет в отдельных просторных апартаментах, в этом отношении "Ватель" гораздо правдивее), Король-Солнце прекрасен и мудр, придворные молоды, русалке для проживания выделен не фонтан, а непонятно откуда взявшийся подземный залив... Люсьен де Кретьен просто отсутствует. Казалось бы, в наше толерантное время самое то - карлик в роли романтического героя, ан нет, Мари-Жозеф крутит любовь со своим книжным братом, Ивом де ла Круа. Собственно, почти исчезла и сюжетная линия темнокожей рабыни, мечтающей о свободе, горничная-негритянка присутствует, но вполне довольна жизнью. Короче, передернуто всё, что можно передернуть, кроме, разве что самой канвы о пойманной русалке. Вот спрашивается, какого рожна, а? Ничего не осталось, кроме красивой картинки.

Смотрела этот фильм в прошлом декабре и плевалась страшно - это единственный фильм, которому я на Кинопоиске  поставила 1/10 (а я туда заношу решительно все просмотренное, потому что у меня плохая память). Обычно верхом моего негодования оставалось 4/10, а тут прям что-то с чем-то. И это, оказывается, еще и экранизация?

А меня страшно поразили использованные в фильме костюмы. Я же правильно понимаю, что в романе также был указан реальный исторический период - правление Людовика ХIV - с поправкой на магию и существование русалок?

Так почему же тогда все ходят не в костюмах данного исторического периода, а в остатках кутюрных коллекций 10-х годов? Ярко, модно, но абсолютно не в тему. Костюмы злодеев, как в экранизации Золушки 2015 года, таких же кислотных оттенков, чтобы нельзя было ошибиться в их намерениях даже приблизительно. Главная героиня ходит в платьях фасона "русалка", наверное, чтобы подчеркнуть её связь с той самой русалкой. На блузки Ива я вообще смотреть не могла, на них только ярлычка не хватает "Я одеваюсь в ZARA".

Какой-то невразумительный фильм, на мой вкус, получился. Ни книгу-оригинал не передал, ни заявленную эпоху. И даже толерантность в нем какая-то слабая, чернокожая актриса выглядит здоровой и свежей, без всякого надрыва в персонаже. Зачем тогда все это было..

Да, в книге конец эпохи Луи XIV, и даже магии нет как таковой, только русалка как представитель некоего морского народа. Говорю же, "Анжелика". Нет, я вообще к "Анжелике" неплохо отношусь, но данная книга совсем не о том.