Больше историй

26 марта 2023 г. 19:29

Не моё

Мое знакомство с Нилом Гейманом началось с Никогде. Из плюсов могу отметить хороший слог, но что написано, вызывает вопросы. Также хочу отметить некоторые локации. Видно, что у автора хорошая фантазия
Но всё остальное: сюжет, персонажи, диалоги вообще мне не зашло.

Минусы

1) Герои
Нельзя сказать, что они плоские, непрописанные. Нет, у них есть характер, манера речи. Вы сразу сможете представить себе этого персонажа, но они вообще не меняются за всю книгу. Они все просто плывут по сюжету. Они не будут ничего анализировать, обдумывать, рефлексировать.
Не знаю как кому, но что Ричард, что Джессика неприятные персонажи. И это не потому что они неоднозначные, с серой моралью или плохие. Нет. Они просто неприятные, даже противные, за них не переживаешь.
Зачем нужна была Анестезия, если

спойлер
вся ее функция — исчезнуть во мраке?

И можно сказать, что автор таким образом пытался показать, что этот мир покажется сначала чарующим, но на самом деле он опасный, но вот не было этого показано. Просто

спойлер
внезапная смерть, чтобы вызвать шок-эффект. Да и сам момент, что ее больше нет сопровождаться лишь мужественным сжатием бусинки, что она носила на шее и все. Развернулись, дальше потопали. "Ну, умерла и умерла, у нас свои дела ещё есть".

2) Злодеи
Ты не веришь в опасность злодеев. Такие они карикатурные. Это знаете, такие злодеи, которые настолько «опасны» и «искусны» в своем деле, что не ищут добычу, а нанимают кого угодно, а сами ничего не делают.

спойлер
Зачем нужен был Варни, если они могли просто прийти на рынок и взять дверь? А потому что не случился бы сюжет.

Да и злодей побеждается за одну страницу. Незачем было нагнетать, если он из себя ничего не представляет. Зная, какой может быть подвох с «открыть дверь» и как просто и глупо попадаются на это злодеи. Ну вот в дешевых фильмах тоже злодей такой «опасный», но потом и раскроет свой план, и в проем пулей улетит.

Психологическая часть книги страдает
Герой выпал по факту из жизни, попал в другой мир, и можно сказать, что да, он в это до последнего не верил, потом у него был шок, и потом, когда ему уже в лоб сказали он осознал и разрыдался. Вроде нормальная реакция, но это как-то мимоходом всё описано.

3) Сюжет
Тоже не могу сказать, что он непродуманный. Он скорее Очень примитивный, но сверху накинут хороший авторский слог, и отсылки на разное. Я понимаю шутки, они прикольные, я вижу, что автор много чем интересуется и добавляет это в книгу, но меня это не торкает.
Сюжет настолько банален. Это просто сказка немного с чёрным юмором и противными персонажами.
Ещё одна деталь. Я обожаю ход, когда надо задать вопрос, но есть ограничения, но тут это так провально сделано. Что у Пирса Брауна, что у Нила Геймана. Можно было интереснее завернуть.

Для меня, наверное, нет такой книги, которая только за счет красивых описаний станет лучшей или любимой.
Прочитайте первые 30 страниц, если Вам нравится и вам в кайф, смело читайте дальше, если тяжело идет, оно вам не надо