Больше историй

28 марта 2023 г. 22:44

Монстры

Пару месяцев назад мы с женой были в Витебске, зашли в букинистический магазин и просто влюбились в эту обложку. Она настолько же ужасная, насколько и прекрасная. Прекрасное в ней то, что теперь такие не выпускают и видимо больше никогда не будут. По этому рудименту легко определить стилистику 90-х.
А ещё её легко определить по названию книги - "Монстры". Я не знал что такой роман есть у Стивена Кинга, но в общем на самом деле его и нет. У него есть роман "Shining", что уверенно переводится как "Сияние". Но кому было не наплевать?) Как увеличить продажи - нужно крутое название. "Сияние" видимо недостаточно крутое, а вот "Монстры" то, что надо. Я посмотрел, в то время были ещё следующие варианты: "Странствующий дьявол", "Ясновидящий". Как вам? Похоже на первоисточник?

картинка Feroge

Ну и о книге. Никогда не читал Стивена Кинга, терпеть не могу ужастики, триллеры, мистическую литературу. Мне скорее было интересно интерпретировать прочитанное, как вся эта паранормальная шушера, которая рушит жизни героев, легко считывается как зло внутри нас. Не приведение сломало руку ребенку, а неконтролируемая агрессия отца, не отель с монстрами свел тебя с ума, а пренебрежение к ментальному здоровью и игнорирование психологов. Воспринимаю это все как метафору на наш внутренний мир.

Кстати интересный факт: Стивен Кинг был заядлым алкоголиком, и тема алкоголизма является одной их самых важных тем в произведении. Вот что писал потом сам автор:

«Трам-тарарам, я же алкоголик!” — подумал я, и контрмнения у меня в голове не возникло — в конце концов я же тот самый, который написал “Сияние”, даже не понимая, что пишет о себе самом. Реакцией моей на эту мысль было не опровержение, не сомнение — это было то, что я назвал бы перепуганной уверенностью. “Значит, надо поосторожнее, — ясно помню я, как думал дальше. — Потому что если ты влипнешь…»
Если я влипну, переверну машину на проселке или ляпну чего-нибудь в интервью в прямом эфире, мне кто-нибудь обязательно скажет, что надо бы мне пить поменьше; а сказать алкоголику, чтобы он пил поменьше, — это как сказать человеку, сожравшему мировой стратегический запас касторки, чтобы он срал поменьше."

После этого он ещё был кокаиновым наркоманом, но всегда оставался очень плодовитым писателем. Даже удивительно.

Ну и о "Сиянии". Читается легко, быстро. Где-то можно понервничать, где-то поволноваться, где-то даже закрыть книгу и походить немного туда-сюда. А можно и наоборот, когда я в последний раз получил перед сном очередную паническую атаку, на тему, что "Я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО НЕ УСПЕЛ НАДО СРОЧНО ПАКОВАТЬ ЧЕМОДАНЫ И УЕХАТЬ НЕ ЗНАЮ КУДА НО НАДО", так вот, я открыл книгу и все монстры мне показались лучшими друзьями, почти муми-троли, под убаюкивающий лейтмотив убийств и опастностей, я прекрасно потом уснул. Чего и вам желаю.