Больше историй

30 марта 2023 г. 10:55

Есть у меня сынишка, которому сейчас 6 лет, но он уже большой любитель почитать. Перед 23 февраля они с мамой пошли в библиотеку и он оттуда принес журнал "Юный техник", в котором было что-то про его любимые паровозы. А вот супруге моей понравилась статья о пятом измерении, которую она дала прочитать мне.

В 70-е года прошлого века в СССР очень активно развивалось направление физической математики, понятие многомерности окружающего нас мира. Выяснился парадокс, что масса галактик не равна массе звезд в галактиках, появилось понятие о "темной материи" - абсолютно прозрачной материи, которую было невозможно зафиксировать никаким образом, но она обладала массой, причем огромной. В те годы я учился в училище подводного плавания и меня познакомили с одной девушкой, которая писала диссертацию о пятимерном пространстве. Самого меня эта тема не волновала, девушка была очень красивая, но, несмотря на красный диплом ЛГУ и второй курс аспирантуры при университете, было у нее "темное пятно на биографии": я знал, что она училась в ЛХУ имени Вагановой. Это училище имело "шефские отношения" с Нахимовским училищем, которое я закончил. Вежливо говоря, мы с этими девочками не дружили. От слова "совсем". Моряку такие связи противопоказаны. Меня практически заставили ее проводить домой, она много говорила об этом пятимерном пространстве, но я ее не слушал. Мы попили у нее чай, и я побежал на последнюю электричку, хотя возвращаться в училище мне было не нужно. Через некоторое время от человека. который пытался меня с ней познакомить я узнал, что она пропала без вести. Прошли годы, прежде чем мне в руки попал журнал, в котором была интереснейшая статья о... "пятом измерении". Оказалось, что это настоящая ступенька к "машине времени". Я посидел-подумал, в результате родилась вот эта книга!

Она о "попаданцах". Дело в том, чтобы заглянуть в прошлое, необходимо ускорить время, затем точка, в которой вы находитесь уйдет по спирали, несколько раз пересечет ось "t" и возвратится в точку старта. То есть, можно попадать не только в прошлое, но и в будущее. Вот туда, в 2022 год и отправился молодой офицер ВМФ с помощью "Ведуньи", той самой красавицы, которая просто хотела, чтобы ее выслушали и помогли!

Книгу я начал в тот же день, и закончил ее с собственным рекордом по скорости написания всего 23 дня и шесть часов. Ведь большая часть книги написана "по следам бурно проведенной молодости"!