Больше историй

2 апреля 2023 г. 17:55

Мне было 5 лет, когда моя семья переехала в квартиру в другом районе. Пока взрослые занимались вещами, я облазила все уголки, нашла несколько книжек, оставленных предыдущими жителями и уселась с ними на балконе, благо погода позволяла. Да и родителям хорошо - я не путаюсь под ногами. На старом месте жительства у нас не было балкона и жили мы на тихой улочке. А здесь дом стоял вдоль оживлённой магистрали. К моему восторгу, в обшивке балкона (или как это называется? То, что внизу) было проделано маленькое окошко, так что я могла притащить свой детский стульчик и, сидя на нём, смотреть на улицу. А посмотреть было на что: масса самых разных машин - легковые, грузовые, троллейбусы, автокраны и бетономешалки основали туда - сюда. Мне запомнилось, что по дороге перевозили много контейнеров. Это был 99 год, может, тогда были глобальные перевозки) Теперь на дорогах я их не вижу.
Так я сидела себе спокойно, разглядывала машины и читала найденные книжки. Среди прочих там был и сборник "Дороже всех даров". Необычные имена, картинки с предметами быта, одеждой, непохожей на привычную мне, делали книгу стихотворений ещё интереснее.
Тот сборник давным - давно затерялся, только недавно по словам одного из запомнившихся стихов я смогла его найти в интернете и заново окунуться в детство.