Больше историй

17 июля 2013 г. 16:29

Параллели и прочая геометрия

В жизни полным полно параллелей, перпендикуляров и просто пересекающихся линий. Вот скажите мне, может ли быть что-то общего между "Пошехонской стариной", "Моби Диком" и "Доктором Живаго" и "Трое в лодке не считая собаки"? В вашем случае ничего общего, в моем - малозаметное, но все же косвенное пересечение, причем почти во всех случаях через ЛайвЛиб.

Совсем недавно я рассказал здесь историю про то, как моя однокурсница Аня, вытащив неудачный билет на экзамене по зарубежной литературе, сказала преподавателю "зато я "Моби Дика" читала". Это была любимая книжка препода, и после собеседования Аня получила пятерку. То было 14 лет назад. А где-то недели три назад сидел я у этой самой Ани, ныне уже уважаемой женщины и четырежды матери, и делился впечатлениями о "Господах Головлевых".

- "Головлевы" отличная книжка, а "Пошехонская старина" лучше, - сказала она мне. - Почитай, советую. Я обалдела, когда ее прочла.

Я засомневался. А потому думаю - Аня мне плохого ни разу не посоветовала. И прочитал. Оказалось, что это лучшая книга из прочитанных в этом году. А ведь в недавно найденном списке книг, которые я хотел прочитать, "Пошехонская старина" была дважды вписана и дважды вычеркнута. Почему - сам не помню. Может, из-за толщины?

А месяц назад я писал другую историю, как прослушивание аудиокниги "Доктор Живаго" отвлекло меня от сильного приступа мигрени. И вот месяц спустя у меня снова мигрень, на этот раз очень слабая, вполне терпимая, но лучше и теперь отвлечься. Памятуя прошлый опыт, надеваю наушники, включаю "Пошехонскую старину", но... результата не дает. Почему? Книжка-то отличная! Да это так, но - не помогает. Наверное, стиль не тот. То ли мигрень мигрени рознь, то-ли Салтыков-Щедрин Пастернаку.

Ну а полтора года назад, когда я был в командировке в составе группы железнодорожников в Киров, услышал объявление - сегодня будет командировка в музей Салтыкова-Щедрина. Михаила Евграфовича в тот момент я никак не воспринимал, и решил, что если дочитаю до вечера "Трое в лодке" (эту книгу я взял, чтобы убивать время в поездках), то от нечего делать поеду со всеми. А не дочитаю - не поеду и буду читать.

Дочитал. Пришлось ехать в музей. И там я понял - Салтыкова-Щедрина обязательно надо прочитать.

Такие вот параллели, перпендикуляры и прочие пересечения.

Да, классика может не только от мигрени помочь...

У меня почти со всеми книгами,которые я прочла,связаны какие-то почти неуловимые воспоминания...

А на кладбище всё спокойненько ...

Ну ведь "ГолОвлевы" же

Спасибо, исправил, мне дураку наука