Больше историй

19 июля 2013 г. 11:04

Квартира № 50.

В этом июле я посетила музей М. Булгакова. Впечатлений море. Интересно было еще до входа в саму квартиру. Весь подъезд расписан пожеланиями посетителей музея, цитатами из романов Булгакова и рисунками, изображающими их героев. Когда я поднималась по лестнице, было чувство, что я действительно лично смогу прикоснуться к творчеству Булгакова и бытовой стороне его жизни.

картинка Feodora2299

Сама по себе «нехорошая квартира» завораживает своей атмосферностью. Когда я ходила по комнатам и осматривала обстановку, предметы интерьера, книги, было полное ощущение того, что я попала в советскую Москву. Звучала старая музыка, освещение в комнатах, мебель, предметы, детали обстановки - все это выглядело так по-домашнему, и, в тоже время, так особенно. Когда я рассматривала предметы и книги, принадлежавшие лично Булгакову, у меня на сердце был восторг. Казалось бы, просто квартира, но насколько же это круто, что есть такое место, что этот музей существует, и любители литературы и творчества Булгакова могут посетить его.

картинка Feodora2299

Я немного полистала книгу отзывов и убедилась в том, насколько важно для всех поклонников творчества Булгакова то, что существует такое потрясающее место. Я также оставила свою запись с благодарностью работникам музей за их труд.

На сегодняшний день, я посетила уже множество музеев и могу сказать, что Квартира № 50 совершенно уникальна. В какой-то мере, мне было там даже интереснее, чем в больших музеях и галереях, хотя их я тоже ОЧЕНЬ люблю. Но в музее Булгакова была совершенно особенная атмосфера, это была блестящая возможность лично почувствовать и увидеть как жили он и его близкие в те годы.

У Булгакова была очень непростая жизнь и сложный творческий путь, но время все расставило во местам и сегодня огромное количество людей обожают роман "МиМ" и другие его произведения. Сегодня в Москве есть место, где каждый желающий может лично прочувствовать атмосферу жизни этого великого писателя. Думаю, Михаил Афанасьевич был бы доволен, если бы мог видеть все это. Хотя, кто знает, может быть он видел будущее своего творческого наследия и бессмертие своего имени еще при жизни. Я уверенна, что так и было.

зеленый абажур - очень символично

Действительно замечательный музей! Впечатляет!) Я там была, и Ваша история напомнила мне мои собственные ощущения)

Когда читала отзывы других посетителей убедилась в том, что все остались в восторге) Там очень классно)

А книги-то какие старые...и так много...класс, я бы тоже хотела там побывать))

У меня либо какая-то выборочная амнезия, либо в этот музей два входа? Этот подъезд полностью отсутствует в моей памяти О_о

У меня тоже есть маленькая история, связанная с этим музеем. В прошлом году во дворе этого дома стояли, ожидая начала экскурсии. В этот момент перед входом собралась компания из 10-15 человек преклонного возраста. Вдруг они начали петь... молитвы. Подумав, что это какая-то часть представления (ведь в этом музее еще пьесы Михаила Афанасьевича ставят), внимательно послушали. Выяснилось, что по их мнению, в этой квартире действительно дьявол со свитой был, а молитвами своими они дух нечистый прогоняют. Какова сила слова мастера!

5b6a072dd96f09addebae951ee5f313a.jpg

Всем примус, посоны.

Там действительно 2 входа: один в музей, а один в подъезд квартиры № 50. Но в квартире интереснее было лично мне.

Какое совпадение, как раз сегодня мы с мамой собираемся в этот музей)))