Джейн Остин «Гордость и предубеждение» — история • °Personality°•

3 мая 2023 г. 23:32

В последние несколько месяцев я не брала в руки произведения классической литературы, и в большей степени знакомилась с современными книгами в электронном формате. Недавно, заглянув в книжный магазин (спустя столько времени!) я решила приобрести книгу "Гордость и предубеждение", хотя раз 10 смотрела фильм. Я начала чтение, и что ж? К моему большому удивлению, форма и "язык" повествования дались мне очень трудно.. В этот момент мне действительно стало не по себе.Такого никогда не было, и я сделала определенный вывод, что современная литература не имеет положительного воздействия на человека. Наоборот, она лишь больше увеличивает пропасть между человеческим умом и настоящими, подлинными и нравоучительными рассуждениями и идеалами.

Ничего удивительного. Современники Джейн Остин, для которых и была написана книга, жили в более неспешном и размеренном темпе. А мы привыкли к другим скоростям и объемам поступающей информации. Дело имхо не в литературе и её воздействии. Жизнь изменилась, человек приспособился к другим раздражителям. Поэтому классика современникам не совсем понятна, ибо "мимо кнопок". Или, возможно, вам не очень удачный перевод попался. Тоже случается))
0 14.05.23

Нет, вы не поняли. Я всегда очень увлекалась классической литературой и ненавидела современную. И спустя несколько месяцев прочтения современников отвыкла от сложного слога классики. У каждого свой вкус, и я никогда не смогу понять фанатов современной литературы

+3 14.05.23