Больше историй

10 мая 2023 г. 23:09

Главный герой «Конверта с желанием» и его прототипы

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

Знакомьтесь: Миша Волков, ученик 4 «Я» школы №2128506. Живёт в Москве с родителями и трёхлетним братом. Худой и высокий (тонкий и звонкий, как шутит мама), с распахнутыми карими глазами, на голове – копна тёмно-рыжих, почти медных, волос, которые Миша расчёсывает кое-как, поэтому на макушке торчит петушиный хохолок. И фирменный знак всех Волковых по мужской линии – редкие веснушки, рассыпанные по носу и лбу.

Есть у Миши ещё одна особенность, уже не семейная, а его собственная – он с первого раза запоминает цифры. Любые! Ох и пригождается эта его особенность в самый неожиданный момент! (Бью себя по рукам, чтобы без спойлеров.)

Уже год Миша мечтает о четвероногом друге с пушистым хвостом – вислоухом коте. Но родители заводить кота отказываются категорически. А Миша уже и имя ему придумал – Лапель, или Лапулёк. Кот – это так весело! С ним можно играть в прятки, дразнить его в темноте лазерной указкой, чесать за ухом, гонять мячик на даче, лазить по деревьям… Кота можно обнимать, когда грустно, пускать с ним мыльные пузыри, ловить рыбу в ванной… Кота можно дрессировать! Миша даже организовал в квартире выставку с фотографиями из интернета. Но… Родители стоят на своём и исполнять мечту сына не торопятся. В такой вот момент в руки Миши попадает загадочное объявление, которое обещает исполнить его заветную мечту…

Внешность Миши списана с мальчика, которого я однажды увидела в метро, а вот некоторые черты характера и увлечения – с моего сына, ровесника главного героя. Например, интерес к астрономии и любовь к скалолазанию, вареникам с вишней и всему сладкому. Или полные карманы мальчишеской всячины. Или марионетка Тобочка – медведь, которого Миша таскает с собой во все поездки (правда, «настоящий» Тобочка – пёс). Похожая история с мышонком, которого спасает Миша, тоже однажды случилась в жизни моего сына.