Больше историй

23 июля 2013 г. 13:35

Восславление поэтом имени возлюбленной

"Божетвенную комедию" я читал её еще в школе, как и многие другие. Тогда для еще неокрепшего сознания это было чем-то странным, непонятным. Все хочу перечитать эту книгу сейчас, посмотреть на происходящее и описываемое в ней другим взглядом, под другим углом. Обычно так бывает: то, что ты не понял когда-то, ты всегда успеешь понять, перейдя на следующую жизненную ступень. Ты сможешь увидеть что-то другое, что раньше не видел и не замечал. Музыка, книги, фильмы. Все воспринимается тобой иначе. Я давно это заметил. Наверное, так и положено по сути вещей. Меняешься ты, меняется и твой взгляд на мир.
Но вернемся к "Божественной комедии" Данте Алигьери. В ней мы преспокойно можем пройти вместе с её героем все мыслимые и немыслимые круги Ада, зайти в чистилище, чуть ли не попасть в руки Люциферу, а затем дойти до самого Рая. Ну и все в таком духе. "Веселенькое" путешествие, ничего не скажешь. Хотя, по-моему, герой там был не один. Я сейчас без книги уже и не вспомню. Читалось это все дело довольно легко, приятно, хотя картинка перед глазами была слишком реалистичной! И её дополняли все эти бесконечные иллюстрации мучений многочисленных грешников, волею судьбы оказавшихся не там, где бы им хотелось! И поделом! Страшное это дело, надо заметить! Хотя не только подобные иллюстрации присутствовали в этой книге.
Как это бывает, закончилось все хорошо. Все уровни, как говорится, пройдены.
Итог. Впечатляет, ничего не скажешь!