Больше историй

15 мая 2023 г. 16:20

Помнишь, когда ты утонул?

Первый рассказ нового для меня автора, с которым я решила познакомиться после прекрасной рецензии моего друга licwin, не вызвал особых восторгов, поскольку напомнил мне хмурый осенний день с монотонным постукиванием капель дождя по подоконнику. История, не сказать что банальная, но житейская, и в ней есть над чем поразмышлять. И, возможно, дело не в самой истории, а в стиле письма автора, который меня немного усыпил своей манерой перечисления событий. Но это всё дело вкуса. Однако, в середине этого сюжета между главными героями рассказа случился небольшой эпизод, напомнивший мне события собственной жизни.

Они купались в море. Она уплыла далеко, поскольку хорошо плавала, а он - нет, поскольку плавал плохо. Он потерял её из виду и переволновался, что вытекло в их первую эмоциональную ссору. В моей истории всё было почти так же, только мужчина и женщина поменялись ролями, и вместо ссоры был просто сильный стресс в одностороннем порядке.

Два года назад мы отдыхали в Калининградской области, и это было разумеется Балтийское море. Погода благоволила для Балтики, и к концу июля вода прогрелась в море настолько, что даже зацвела. Море было зелёного цвета, с плавающей тиной, которая, как потом выяснилось, хоть и не была приятной, но была полезной для наших тел. Наша компания насчитывала шесть человек и на тот момент каждый был занят чем-то своим: кто-то искал янтарики в песке, кто-то лазил по кустам. Мой муж зашёл в море, оставив нас с мамой на берегу. В нашем случае хорошо плавает он, а не я, поэтому я не следила за ним, и, мирно болтая с мамой, забыла, что он пошёл искупнуться. Прошло какое-то время, когда я, вдруг, вспомнила о том, что он в море. Я посмотрела вдаль и не увидела знакомую голову. Тогда я стала искать его на берегу, близоруко всматриваясь в окружающих. Мама, разумеется, присоединилась к поискам. Но мы обе его не находили. Время шло, его не было видно ни в воде, ни на берегу.

И тут я почувствовала такой жуткий страх и растеренность, что помню до сих пор. Я всматривалась в волны и понимала, что, если он утонул или тонет в данную секунду, то никто и ничто его уже не спасёт. Это не болото, не река, это море. Обратиться не к кому, вокруг обычные люди, да и надо видеть того, кто тонет, чтобы его спасать. А сколько прошло там времени, пока я очнулась от мечтаний и вспомнила, что он не вышел обратно из моря, кто ж его знает? Это, конечно, сейчас смешно вспоминать, но от бессилия и страха, бегая по берегу, я начала бормотать тихонечко себе под нос - если ты сейчас утонешь, то так и знай - я выйду замуж! Это такое своеобразное средство от противного, которое я иногда, шутя, использую, желая подзадорить, когда говорю ему - не вздумай умереть первым - умрёшь первым, так и знай - выйду замуж! Тут мне не хватает смайликов в тексте смеющихся, конечно. Мама то это слышала и до сих пор при случае подшучивает надо мной.

Одним словом, пока я внутренне уже с ним прощалась, он в это время мирно ковырялся в песочке метрах в ста от нас и искал там дары Балтики - янтарики! Почему мы его не взвидили? Ну, наверное, плохое зрение всему виной и его поза вприсядку. Нет, я не устраивала истерик или обвинений, как главный герой рассказа своей возлюбленной. Он же оказывается, выходя из моря наискосок от меня, помахал даже рукой и показал направление своего движения. Но я этого не увидела, хоть и смотрела в его сторону. А вот тут уже мечтательность всему виной, а не плохое зрение!

И с тех пор у нас есть присказка - Ну помнишь, когда ты утонул?! Всё это хорошо закончилось, и сейчас забавно вспоминать, но я познакомилась тогда в своей жизни вот с этим леденящим страхом и обречённостью перед чем-то трагическим и жутким, которое якобы уже случилось. Новые ощущения и очень жуткие, скажу я вам...