Больше историй

28 мая 2023 г. 00:31

Цитата: «Горе нас не меняет, оно раскрывает нашу суть»

Говорить о случившемся всегда тяжело, особенно если это связано с утратой, с горем. И действительно, горе нас не меняет, а раскрывает наши чувства и эмоции и помогает адаптироваться к реальности и жить дальше.

Изначально, попав в ситуацию связанную с горем человек испытывает ШОК и все процессы (физические, психические) происходящие с человеком словно путаются внутри, таким образом человек словно попадает в яму, из которой он должен выбраться.

Наверное не секрет, что проживая горе человек проходит 5 основных стадий (см. рисинок здесь.), но никто не говорит о том, что между ними человек проживает большое количество других чувств и эмоций и о том, что могут быть откаты в рамках этих стадий.

Попав в яму горя, конечно человек не будет разумно проходить все стадии, не потому что не хочет, а потому что в это время его психика сосредоточена на другой потребности.

Конечно, человек не должен оставаться один и проживание горя-это не про «выплакать» его, это путь с помощью и поддержкой, зачастую длительный.

Если человек остаётся в яме, то там включаются другие процессы и адаптация становится искаженной, но это уже другая история.

Все ментального здоровья.

«Виноваты звезды» Джон Грин

картинка Leksi_l

Хоть это и удивительно, но человек действительно способен улыбнуться солнцу даже сквозь чёрные тучи горя и скорби. Мысль же о том, что радость и горе совместимы, может, наверное, хотя бы немного облегчить страдания. Горе – это, конечно, волнообразный процесс, а откаты – неизбежная его часть. Мне кажется, что об этом много пишут и говорят.

Да, правильное проживание горя превращает его в созидательную силу, способствующую духовному росту. В противном же случае оно становится патологическим и приобретает разрушительный характер.

Создательница этой теории о пяти стадиях горя (ставших моделью понимания скорби, используемой во всём мире) Элизабет Кюблер-Росс считает страдания основой духовного роста и сравнивает их с ковкой раскалённого железа, а также с шлифованием камня в станке:
«Если вы – говоря символически – камень, который попал в шлифовальный станок, то зависит полностью от вас самих, будете ли вы им совершенно раздроблены или выйдете оттуда сияющим бриллиантом».