Больше историй

1 июня 2023 г. 11:00

Почему я решил начать читать? Почему начал с Пикника на обочине? Почему мне нравятся книги по вселенной S.T.A.L.K.E.R.?

В детстве мне попался диск с играми S.T.A.L.K.E.R., а точнее с S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля, S.T.A.L.K.E.R. Чистое Небо и S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти, а также диск с некоторыми модификациями этих игр, из которых я запомнил только модификацию Мёртвый город. В детстве я особо ничего не понимал в сюжете, иногда было страшно, а иногда даже выключал игру, услышав неожиданный лай собак. Но S.T.A.L.K.E.R. всё же засел в моём сердце. Я играл в него, мне было интересно, даже не смотря на то, что далеко в сюжете игр я не продвигался, а Чистое небо я вообще обошёл стороной, потому что играл только в Тени и Зов. Позже увидел по телевизору сериал Чернобыль: Зона отчуждения, который смотрели мои сёстры, а миссия в Припяти в игре Call Of Duty Modern Warfare доставляла мне удовольствие, ведь у меня Припять вызывала ассоциации со вселенной S.T.A.L.K.E.R., хотя даже в этой игре я снова выключил игру, когда в одном здании резко гавкнула собака, которую я там вообще не ожидал. Видимо, собаки и Припять стали взаимосвязаны для меня, потому что в той же Зоне отчуждения они также были, насколько я помню из детства.

В итоге я стал фанатом вселенной S.T.A.L.K.E.R. и всего, что связано с Припятью и Чернобылем. А позже, когда решил попробовать начать читать книги, узнал про книги по вселенной S.T.A.L.K.E.R., а их было довольно много. В итоге я скачал откуда-то большой архив с этими книгами, отсортированными по циклам и сюжету. Но как-то чтение не задалось и этот архив просто несколько лет лежал у меня на компах, телефонах и флешках. И книги не читал, и удалить не мог, потому что на тот момент для меня было трудно найти архив со всеми книгами, которые ещё и отсортированы нормально. Решил, что пусть лежит до лучших времён. Вот, лучшие времена настали. Архив я обновил, потому что нашёл ту самую раздачу с тем самым архивом, который теперь пополнился множеством новых книг. Потом узнал, что создатели игр вдохновлялись книгой Пикник на обочине и решил начать чтение с неё, а после приступить к книгам серии S.T.A.L.K.E.R.. Ну, а появление моей прекрасной девушки, которая очень любит книги, ещё больше мотивировало меня начать читать книги.

Вот так и вышло, что случайный диск с играми, с детства привил мне любовь ко вселенной S.T.A.L.K.E.R.и всему, что связано с Чернобылем. А в последствии и любовь к книгам, не без помощи моей девушки, конечно)