Больше историй

10 июня 2023 г. 12:20

Но лучше всего, когда собьются все в тесную кучу и пустятся загадывать загадки или просто нести болтовню. Боже ты мой! Чего только не расскажут!

Одна из любимых книг моего детства, привившая мне прихоть к жутикам и любовь к русскому слову. Сейчас, с опытом моих лет, второе видится, конечно, более ценным, чем первое, но... из песни слова не выкинешь. Поскольку количество рецензий на эту книгу по совокупности перевалило за тысячу, лучше я здесь немного понастальгирую.
В эпоху моего детства книги доставали. Самыми разными способами. Я еще помню, если честно, единственный книжный нашего города, похожий на ночную станцию метро своим высоким сводом и пустотой. Так вот. Для рабочего человека, по большому счету, имелся единственный легальный способ "достать" книги (макулатура пришла позже) - подписка. Так у моего деда и бабушки появились собрания сочинений Пушкина, Гоголя и Гайдара. Естественно, Гайдар первым пал жертвой моей читательской мании, вместе с "Стариком Хоттабычем" и "Приключениями Карика и Вали", но годам к восьми пришел черед и Гоголя. И вот тогда... я была бесконечно очарована. Можно сказать, что Николай Васильевич открыл для меня путь в мир фэнтези и мистики, Вечера читались и перечитывались неоднократно, а Страшная месть неизменно пользовалась успехом в пионерлагере, когда приходило время сбиться в кучу и рассказывать всякие жуткие истории. Каюсь, Иван Федорович Шпонька с его тетушкой до сих пор не пользуются у меня особым спросом, но вот все остальные истории я знаю почти наизусть. Нет-нет, а достану доставшиеся мне по наследству книги и промахну взглядом случайные отрывки, испытывая благодарность к деду и Николаю Васильевичу.

Тоже поностальгирую немного...
Маленькая книжечка в мягкой обложке, "Вечера на хуторе близ Диканьки", куплена была мной в 1974 г. (за 40 копеек) с прилавка в Доме культуры, где проходила Учительская конференция (мне было 11 лет, и я решительно не помню, как туда меня занесло). Вон она стоит на полке, эта книжечка. Затрёпанная, но в почёте...
... А в пионерском лагере, в том же году, на ночь читали "Вия".

И Вия читали, и Страшную месть, и Эдгара По))) Приобщались к классике ужасов)))