Больше историй

11 июня 2023 г. 09:23

Я налью тебе чаю...

В своей рецензии на эту книгу я немного пожаловалась на сухость и сдержанность советских писателей в описании дел сердечных их героев. Думаю, эпоха давлела над их свободой выражения и отображения столь интимной и волнующей всех темы. История любви главной героини, которая "звалась Татьяной" оставила меня в некотором недоумении.

Которого же из двух братьев всё-таки любила эта сильная женщина? Митю или Андрея, своего мужа? Будучи юной, она долгое время любила старшего Митю и всё никак не могла избавиться от своего безответного чувства, хотя в дальнейшем автор убедил меня, что всё-таки смогла, и её брак с Андреем вместе с его преданной любовью растопили сердце женщины. Однако, последняя строчка романа перевернула всё с ног на голову...

Хочу эти стихи, написанные мной задолго до знакомства с книгой, посвятить главной героине, моей тёзке. Потому что, мне кажется, что они как раз отражают тайные мысли этой сильной женщины, вынужденной молчать всю жизнь о своей настоящей любви...

Приходи ко мне в гости,

Не сворую, не спрячу!
Клади на колени
Свою умную голову,
Я поцелую...
Ты же знаешь, как сильно
Сейчас я тоскую...

Что давно я тебе
Уж совсем не подруга?
Что немыслимо больше
Страдать, разделяя
Свою жизнь на две части,
К утру засыпая...

Ты придёшь ко мне в гости?
Ты слышишь? Скучаю...
Я люблю тебя очень...

o-r.jpg

Очень красивое стихотворение!!!

Спасибо)))

Ух ты! Какая обворожительная чайная церемония! Класс! Умеешь ты, Татьяна, поэтические чаи заваривать. )))

Кстати, я тоже люблю чай, но только самый обыкновенный, из чайного листа. И обязательно горячий-прегорячий! )

Спасибо, Людмила! :)

Я, кстати, тоже очень люблю чай, именно чай. Кофе редко пью, и то, если только он с молоком. А вот чай - моя слабость, даже фразу такую люблю - "давай попьём чайку" - согревает ;))

К своему стыду, Каверина не читал ещё.
А может и не к стыду. Ну не был я на Кубе, и мне не стыдно..
Почему то не читая некоторых авторов, не бывая в некоторых местах, странно-стыдно.
Не так давно по Культуре смотрел выступление Каверина, он там со сцены вспоминал о встречах с Есениным и т.д.
Мило.

Очаровательный и грустный стих, Тань.
Уже читал его раньше, когда зашёл на твою страничку со стихами.
Знаешь, странным образом он мне напомнил (или первой строфой только?) чудесный стих Есенина: Разбуди меня рано..
Вроде и у Рубцова есть что-то похожее..

У меня  в таких ситуациях тоже всегда такое же чувство, но только здесь на лл, потому что в реальной жизни я наоборот часто стесняюсь, что вообще читаю )

Мило.

Я тоже иногда попадаю на такие передачи на Культуре. Не так давно смотрела выступление В. Катаева, интересно.. Он лично был знаком с Буниным, Булгаковым, сестрой Чехова, Олешей и др.. Про Бунина рассказал, какой он к концу жизни был вредный и зазнаистый весьма. А про Чехова рассказывал, как он писал везде и всюду, на обрывках листов, где придётся...

Вроде и у Рубцова есть что-то похожее..

Вот... Мне сейчас тоже стыдно, что не читала :))

Спасибо за внимание, Саш))

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно!"

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.

А.Ахматова

Спасибо за стихи))
И фильм хороший "Приходи на меня посмотреть".

Да, я помню))