Больше историй

17 июня 2023 г. 19:17

Мысли, навеянные чтением

Интересным мне показался эпизод, когда Жанна узнает об измене мужа с горничной. Для неё это абсолютно неприемлемо. Вернее, как мне показалось, она даже просто не задумывалась об этом. Это никак не вписывается в её картину мира. Она рассказывает обо всем родителям; мать поражена, отец разгневан. Он собирается устроить «головомойку» зятю, но приглашенный священник, который был вызван как свидетель признания горничной, говорит что, мол, ну со всеми бывает, чего уж тут. Он рассуждает о том, что много ли барону (отцу Жанны) известно верных мужей и ехидно намекает, что и сам барон, небось, не чист в этом плане. И вот отец задумывается над тем, что действительно, он ведь и сам изменял жене, матери Жанны, так почему же он злится на зятя? Мать тоже придается воспоминаниям о том, что интрижки мужа её даже как-то забавляли. И вот они принимаются убеждать Жанну, чтобы она сохранила семью, ведь «все так делают». И вот это меня зацепило, вот это «все так делают». Такой себе аргумент, не правда ли? При необходимости можно найти массу других аргументов для того, чтобы убедить человека изменить свою точку зрения. Не факт, что убедишь, но все же. Но вот этот аргумент просто гениален. И ведь мы зачастую используем его в пылу спора (и я - не исключение). Но значит ли то, что большинство что-то делает или разделяет какую-то позицию (и действительно ли большинство), что и ты должен? Абсолютно нет. Для меня, безусловно, повод задуматься, если другие придерживаются какой-то точки зрения, отличной от моей, а права ли я. Но делать что-то просто потому что «так все делают» - явно не выход.

***
Еще один интересный момент связан со смертью матери Жанны. Главная героиня находит ее «ящик воспоминаний», в котором мать хранила старые письма, и которым любила время от времени возвращаться. Жанна приходит в изумление, обнаружив, что письма любовные и написаны не её отцом, причем, уже в момент замужества матери. Не дочитав письма до конца, Жанна сжигает их. Сильно эта тема автором не раскрыта, но я думаю, что это показательный пример того, что мы часто идеализируем своих родителей, по крайне мере, какой-то период нашей жизни. Родители - некие Боги, они не могут ошибаться. Даже будучи взрослыми и понимая, что это далеко не так, мы все равно порой как-то невольно огорчаемся, если их мнение не совпадает с нашим или они совершают какие-то непонятные с нашей точки зрения поступки.