Больше историй

30 июня 2023 г. 19:33

Наша школьная учительница биологии была неистощима на различные идеи. Нет скучным учебникам и конспектам - даешь экскурсии на ближайшую к школе природу, игры и даже первую в жизни научно-исследовательскую работу! Словом, самое что ни на есть активное вовлечение учеников в образовательный процесс. Скучать на биологии нам точно не приходилось!

На сей раз предстоял урок-аукцион. Нужно было в виде небольших тезисов-фактов подготовить интересную информацию о том, какую практическую пользу приносят животные и растения в народном хозяйстве и повседневной жизни. Ученики должны были по очереди озвучивать “свои” факты, повторяться при этом было нельзя. Побеждал тот, чей факт прозвучит последним.

В поисках подходящей информации пришлось перерыть все имеющиеся в наличии научные и научно-популярные книги. Но рано или поздно все факты, очевидные и не совсем очевидные (например, что из каракатиц получают краску сепию), иссякли, а тот самый факт, который совершенно точно никому из моих одноклассников не пришел бы и в голову, так и не был найден. Брать информацию было больше неоткуда: на дворе 90-е, когда и домашний компьютер был далеко не у всех, что уж говорить об интернете…

И тогда у меня в памяти всплыл отрывок из прочитанной когда-то книги:

— <…> А что вот это на проволоке над столом?
— Рыба-свеча, на тот случай, если погаснет электричество.
Профессор Уиллс был потрясён.
— Я слышал, что ею пользовались индейцы и первые поселенцы здесь, на побережье. Я видел живую рыбу и анатомировал её, но мне и в голову не приходило её засушить. Она даёт сильный свет?
— Можно зажечь. — Клинт опустил занавеску. — У меня их много. Мама говорит, что от неё остаётся в комнате запах, но я ощущаю его только в первый момент, когда вхожу.
Профессор зажёг спичку и поднёс к тонкому рыбьему хвосту. Сначала что-то зашипело, а потом комната озарилась ярким, весёлым пламенем.
— Чудесно! Очень красивый свет! — Профессор взял с полки «Морских млекопитающих» Скэммона и открыл её. — Можно даже читать. — Но его больше интересовало, как горит рыба-свеча. — До чего хорошо! И почти никакого запаха!

Этот интересный, но, к сожалению, непроверенный факт (БСЭ о такой рыбке не слышала) я до последнего держала при себе на манер джокера в рукаве. Кажется, он произвел фурор и поставил в тупик всех, включая учительницу.

К сожалению, я уже не помню, кто в итоге победил. Но “загуглив” годы спустя эту рыбешку, я выяснила, что в ней столько жира, что, “если ее высушить и протянуть внутрь фитиль, получится ровно горящая, без копоти и дыма свеча”. Арчи Бинз оказался абсолютно прав.