Больше историй

31 июля 2013 г. 15:56

"Avec l'amour maternel, la vie vous fait à l'aube une promesse qu'elle ne tient jamais".

Когда-то в университете мы учили французский. В сборнике было много отрывков из произведений различных французских авторов. Один отрывок рассказывал о матери, которая писала сыну частые письма, в которых поддерживала его, пока он воевал на фронте. Потом, однако, оказалось, что мать умерла еще в самом начале войны, но, для того чтобы сын не терял поддержку матери, чувствовал ее любовь, она написала множество писем перед смертью, а затем ее подруга отправляла их ее сыну. Почему-то в конце этого отрывка не было ссылки ни на произведение, ни на его автора. Помню всю нашу группу тронула эта история, и мы принялись выяснять, кто же автор и что эта за книга. Оказалось, что это "Обещание на рассвете" Ромена Гари.

Очень хотелось прочитать эту книгу именно на французском, именно поэтому в одну из поездок во Франции я вспомнила про эту книгу и купила. Книга не разочаровала. Наверно, потому что несколько лет назад я начала прочтение этой книги именно с самого пронзительного отрывка во всей этой книге (он находится почти в конце книги), для меня она является, прежде всего, гимном материнской любви.

Присоединяюсь. Это гимн материнской любви. И в то же время - это назидание любой матери: пуповина между ней и ребенком не должна быть вечной. Иначе сын может провести свою жизнь "умирая от жажды у каждого фонтана". Обещания, данные на рассвете юности, жизнь никогда не выполняет. Это слова Гари.