Больше историй

6 июля 2023 г. 15:32

Про эстетику в фентези и сеттинги

Третьего дня, в местном литературном клубе, во время обсуждения романа Сергея Лукьяненко "Ночной дозор", была затронута такая интересная тема, как "эстетика в тех или иных популярных вселенных", вроде "Звездных войн", "Вархаммера" и тд., ну и про сами "Дозоры", само собой

Основной "тейк" - что в первую очередь в популярности данных вселенных, данных франшиз, данных фандомов в первую очередь в привлекательности их эстетики. Как ни крути, но при упоминании Вархаммера что человек, более - менее углубленный в эту тему, что обыватель, что даже тот, кто краем уха слышал про это вот, вспоминает чуть ли не в первую очередь огромных мужЫков в силовой броне, которые мочат тех или иных представителей ереси. Или возьмем те же "Звездные войны" - тем, кто знаком с этой вселенной не по всратым сиквелам современным, а по классическим шести фильмам, представляется именно космическое приключение, эдакий вестерн, с добрыми парнями и плохими парнями (пусть и в приквелах все это чуть усложнили)

У "Ночного дозора" книжной вариации эстетика заката девяностых, эстетика эдакого милицейского участка тех лет, поиска пути, разрыва между своими порывами и общей моралью. У фильма - скорее нулевые, блокбастерность, клиповый монтаж и все такое вот

Но это так, затравочка. Я вот задумался по этому поводу - а ведь многие современные книжки тоже сильно стараются опираться на эстетику, делают всякие нарезочки в тик - токе, рассылают книжные боксы со свечками, стикерами там, для создания большей атмосферы книжной эстетики при чтении, для большего, стало быть, погружения. Но, если вы посмотрите те же книжные каналы, то быстро поймете, что все эти книги не запоминаются своей напыщенной эстетикой и атмосферой владельцам, которые пусть и спамят сердечками и любаффьками в сторону автора, но к самим книгам этим относятся чисто как к фаст - фуду - съел, выс*ал на канал пост, забыл. Эти все боксы делаются чисто для романтизации самого факта чтения, создания какого - то возвышенного образа, обычно - романтической старины, хруста французской булки в парке с книжечкой под боком, круассаном и кофием. В то время как тому же Вархаммеру не нужны какие - нибудь свечки с запахом сотого слоя пота и феромонов мужЫков в броне - эстетика интересует и появляется, закрепляется в голове человека и без этого, разве что можно еще приправить все раскрашиваемой фигуркой, да и то не обязательно

Все дело еще и в том, и в основном в том, что эти книжечки авторами делаются чисто по условной методичке, по настолько же условному списку того, что надо впихнуть в роман. Типо, "так, вот тут у нас картонные декорации какого - нибудь королевства в стиле Европы, тут у нас стереотипный конфликт злых и тупых (потому что родители все злые и тупые, само собой) отцов и прогрессивных, всех таких принимающих все и вся и желающих целоваться с тем мальчиком, а не с той ВУМЕН детей, вот тут у нас унылые аналогии на нашу реальность на уровне настолько же унылых либеральных агиток", ну и тд. Да, основной костяк, "скелет" истории и мира есть вообще у всех произведений, тот или иной, но есть. Но тут все делается чисто под конвейер, и что писатели, что читатели, на том или ином уровне сознания, с большой вероятностью осознают это. Ими движет безопасность таких книг при покупке и написании. Такая книга не заставит тебя о чем - то задуматься, не создаст экспериментального сеттинга, такая книга гарантировано найдет своего покупателя. Но такая книга не останется в памяти людей дольше чем на год, и это еще при хорошем раскладе. В то время как те же Звездные войны были крайне экспериментальны и по задумке казались изначально даже безумными. При этом они опирались на общепонятные и при этом не имеющие срока годности темы, вроде противостояния зла и добра, а не на унылые агитки на злобу дня или впихиванием в средневековье квиров на каждом шаге. В этом, в том числе, и есть залог успеха этой вселенной и ее эстетике - наличие будоражащего фантазию сеттинга космоса, вестерна и атмосферы приключений, широкой и гибкой вселенной, пусть со своими устоями, но в остальном с свободой к творчеству по теме, где каждый фанат с тягой к созиданию может реализовать себя. Вот это в том числе и было залогом успеха

Да, безусловно, нет стопроцентной формулы успеха той или иной вселенной. Но все же. Вот такие вот мои размышления на эту тему