Больше историй

29 июля 2023 г. 17:59

Справа налево

В общем, эта манга случайно открыла огромный кусок моих воспоминаний, о которых я долго не думала. Как минимум, потому что поначалу это было где-то на грани между "неловко" и "стыдно до стремного". Сейчас скорее смешно, хотя и немного неловко. Но потребность рассказать сильнее неловкости, поэтому остаётся только ироничность ситуации.

Вообще я заметила, что многие не видят разницу между "знает много, но так себе" и "знает много на самом деле". А ведь это реально очень разные вещи. Например, я знала, что манги и комиксы — это графические романы. И даже знала, чем они отличаются: в европейских графических романах рамки читаются слева направо, как в обычной для русскоязычного читателя книге, а в мангах рамки читаются справа налево. Но вот в то время, о котором будет дальше идти речь, я не знала о том, что дальше рамок принципы чтения не распространяются.

В лет эдак четырнадцать я захотела читать комиксы. Как раз тогда я начала увлекаться супергероикой, сначала DC, потом Marvel. В общем, сначала я посмотрела всё, что нашла, потом посмотрела всё, что не нашлось с первого раза, потом настал черёд комиксов. Причём, нет начать с ваншотов (ладно, я тогда и не знала, что такое есть, так что и не могла начать с них), я начала с Injustice от DC (кстати, я и Gods among us и вторую часть полностью осилила, так что да, могу гордиться собой и своим маленьким телефоном, ведь мы это вдвоём выдержали). И тогда я сидела и думала что-то вроде: "вау, я так изменилась, мне теперь так нравятся комиксы!!!! как будто всю жизнь ждала именно их!!!!" Hmmmm, вообще нет.

А теперь небольшое пояснение. Тогда я ни капельки не изменилась, потому что я просто вернулась к истокам. Моими первыми комиксами были те самые комиксы из геоленка, журналов о винкс и (хз как это произошло) какой-то старенький комикс о Человеке-Пауке (и да, тоже не ваншот, но остальные комиксы из этой серии я так и не читала/имела/находила вообще). И я думаю, что комиксы появились раньше, чем я пошла в первый класс, то есть настолько давно они были частью моей жизни. Короче, тогда, когда я решила, что нашла что-то новое, опять случилась долговременная "амнезия")))

Спустя какое-то время такая же ситуация случилась с аудиокнигами, которые мне резко понравились, хотя "странно, ведь я всегда предпочитала бумажные книги???"
А множество компакт-дисков с аудиокнигами, которые я слушала все лето напролёт много лет подряд, которые всё это время лежали на видном месте, просто были для меня какой-то шуткой. Сборник сказок братьев Гримм, который я заслушивала до дыр и который точно никак не повлиял на мои литературные вкусы (лол), так вообще там был только для красоты))))
Представляете, как мне было неловко, когда до меня дошло вот это все?))

Кстати, комиксы тоже лежали всё время на видном месте.

И примерно тогда же, когда я организовала гармоничную жизнь с сериалами, фильмами и комиксами, мне захотелось посмотреть что-то из аниме. Как раз тогда весь интернет обсуждал, что в Netflix выбрали чернокожего актёра на роль L в "Тетради смерти". Короче, так я начала смотреть аниме "Тетрадь смерти", и это оказалось настолько круто, что фильм и манга тоже были посмотрены (среднячок, но саунд был огонь) и прочитаны. Эта манга была первой среди себе подобных, и.... да, я реально настраивалась на то, что придётся читать слова наоборот, ведь манги читаются справа налево. А. Речь. Шла. Только. О. Рамках. Ладно, речь шла ещё и о страницах, но это больше касалось печатных версий, я же читала и читаю в электронке, где либо есть выбор, либо автоматом "европейская раскладка".

До "Тетради смерти" мне попадались на глаза и другие манги, которые были не хуже, но у меня просто не было стимула бороться с текстом. Текстом, с которым вообще не нужно было биться, потому что единственное неудобство чтения манг состоит в том, что первые минут пять ты будешь привыкать к порядку чтения, если уже и так не привык к нему.

После той ситуации моё отношение к мангам, конечно, изменилось, но полной любви у нас всё равно не вышло. Однако ж её не было не из-за того, что когда-то я получила не всю информацию и была предубеждена, а потому что просто вот так сложилась эта история. И хоть полной любви нет, временами, как сейчас, читаю манги и чаще всего наслаждаюсь процессом. Короче говоря, happy end ✨

P.S Рамкой я называла пузыри, авторский текст и звуковые эффекты