Больше историй

4 августа 2023 г. 16:21

С днём рождения, Перси! (два штриха)

Сегодня день рождения Перси Шелли.
Я вот задумался… а что первое нам приходит на сердце (ум?), когда мы вспоминаем того или иного поэта, писателя?
Не мраморный и пыльный бюстик на школьном шкафчике? Что-то родное?
А если поэт не так уж нам и знаком, но на слуху?
Если бы я был ангелом, я был бы фотографом (и меня скоро бы выгнали бы из рая… с фотоаппаратом!).
Я бы хотел фотографировать чудесные моменты жизни поэтов, когда так и хочется воскликнуть: остановись мгновение, ты прекрасно!
Как бы я сфотографировал Набокова? Когда он в молодости играл в футбол, и, «стоя» в воротах, бросился в угол за мячом (как за чудесной бабочкой!) и мяч, врезавшись ему в грудь, лишил его сознания.
Зато какая счастливая улыбка была на его устах. Лежал в траве самый счастливый человек..
Или сфотографировал бы как однажды осенним утром, Андрей Платонов заметил уставшего дворника, как-то машинально метущего опавшую листву (может что то в жизни случилось), и он подошёл, взял у него метлу, улыбнулся и сказал: присядьте на лавочку, я подмету, не переживайте.
Вот и о Шелли я подумал.. я бы сфотографировал его в Швейцарии, куда он убежал со своей милой Мэри из её дома.
Они арендовали ослика и путешествовали с ним по горам. Ослик был один. Ехала на нём Мэри.
В конце концов, и Мэри и Шелли стало жалко несчастного ослика. У него совсем не было сил.
Перси взял его на руки, прижал к груди и так шли по живописным горам, двое счастливых влюблённых и дремлющий, улыбающийся ослик на груди Шелли.
Боже мой.. я бы  всех осликов мира перенёс на груди через горы Швейцарии, только бы снова быть с любимой моей.

P.s. обложку для истории выбрал с его поэмой - Мимоза. В оригинале - Чувствительное растение (редкий вид - мимоза стыдливая). Так Шелли называли самые близкие друзья.

С Днём рождения, Перси!