Больше историй

6 августа 2013 г. 17:25

Откройте другого Пушкина

Вы думаете, что знаете о Александре Сергеевиче всё, ну или почти всё? Ну так послушайте, как я открыла для себя нового, другого Пушкина. А произошло это, когда училась я в десятом классе в 1999 году. В тот год отмечалось двухсотлетие со дня рождения великого русского писателя, и по этому поводу правление Москвы устроило литературную олимпиаду среди школ. Тяга к литературе наблюдалась у меня ещё со школьных времен, посему мне лично было предложено стать капитаном команды от нашей школы. Надо сказать, что на моё согласие тогда больше всего повлияло то, что все участники освобождались от экзамена по химии, которая мне, как человеку с гуманитарным складом ума, стояла как кость в горле.
В олимпиаде мы заняли третье место, экзамен по химии прошёл мимо меня. Ну а по завершении всей этой эпопеи директор нашей школы подарил нам маленькие карманного размера книжечки со стихами Пушкина и памятной надписью об участии в олимпиаде.
Директор школы была женщиной строгих правил, поэтому начав читать подаренную книгу, я впала в состояние легкого шока, как и от самого Пушкина, так и от директора. Вот уж не знаю, чиатла ли сама директор произведения, подаренным нам (а в то время нам было по 14), или же прочитав, решила, что в таком возрасте заинтересовать нас классикой лучше всего таким способом.
Поверьте мне, начните знакомство с эротикой русской литературы именно с нескромных стихов Пушкина. Великолепный слог, ирония и искрометность точно не заставят вас скучать. Для себя же в те 14 лет я открыла Александра Сергеевича не только как обязательного классика школьной программы по литературе, но и как обыкновенного мужчину, которому не чужды страсти человеческие, которые он, в свою очередь, умеет талантливо вплетать в рифму своих произведений. Откройте и вы для себя великого русского писателя с новой стороны.
P.S. Посмотрев, что у книги на ливлибе нет ни одного читателя, мне стало очень обидно за Александра Сергеевича. В связи с этим мне и захотелось поделиться данной историей.

В этом томике собраны нескромные стихи большинства русских классиков.)
Я такую книгу своей учительнице по русскому и литературе подарила. Она оценила. ;)

да, и у вашей книги тоже ни оценок, ни читателей((

Это подарочная серия, поэтому так, наверное.;)
Думаю, на те же произведения в обычных изданиях есть рецензии, да и читателей полно. ;)

Уже не раз сталкивалась с такими заявлениями (насчёт "мало читателей" у каких-то редких изданий), так что спасибо за здравое суждение.