Больше историй

16 августа 2023 г. 14:36

О сроках годности

Вот буквально сегодня попался мне на глаза срачик на литпортале. ТС прочитал полторы книжки уже классика жанра, не впечатлился и высказался в стиле "фигня этот ваш классик, каждый второй на АТ пишет лучше". И понеслааааась...

Среди множества комментов выхватила одну дельную мысль: литература имеет срок годности. Не в том смысле, что книга, написанная в 1968, к 2023-му уже протухла, не. А в том, что вкусы с возрастом меняются. И то, что заходило в отрочестве, сейчас запросто будет казаться скучным. Даже любимая когда-то книга. Что уж говорить о книге, которую в нужном возрасте не читал.

К данной книге это как раз применимо. Попадись она мне 30 лет назад, думаю, пронесла бы любовь к ней до сегодняшнего дня. В 1993 читала всё, что не приколочено. А уж у вариации на тему Робина из Локсли были все шансы попасть в любименькое. Помните тот древний сериал, где в роли Робин Гуда – красавчик-брюнет с модной тогда удлинённой стрижкой, как у рок-звезды? "Робин из Шервуда", во! Мы, девочки, кипятком писали от Майкла Прейда (Гугл напомнил и сериал, и актёра).

В общем, сейчас понимаю, что закидывала книгу в хотелки по рекомендациям давних фанатов. Собственно, я и сама с удовольствием перечитываю некоторое ранее любимое. Настоящая любовь не ржавеет, ага.
Но вот эту книгу открыла впервые. И восторгов не разделяю. Скучно. Нет, авторская интерпретация интересна: ГГерой не романтизирует "благородных разбойников", а совсем наоборот. Но вот этой небольшой зацепочки в виде взгляда под другим углом мне мало, чтобы продолжать чтение. Выросла, наверное, другого хочу.