Больше историй

22 августа 2023 г. 07:24

Мы всегда протагонисты. Мы всегда боремся за себя. Вот только мир борется с нами. - «Протагонист», Ася Володина

Мои отношения с современной русской литературой очень прохладные. Чтение романа «Протагонист» я начинала с некоторой опаской, что вот сейчас опять будет "не моя" книга, а мне придется ее дочитывать. Потому что книгу то я сама предложила прочитать книжному клубу, в который хожу, а все взяли и согласились.

И да, это будет история с хэппи эндом, потому что книга оказалась такой прекрасной, что оторваться было невозможно. Помню как читала ее в обеденный перерыв на работе, совершенно выпадая из реальности и сливаясь с голосами персонажей.

Завязкой истории служит самоубийство студента, а потом девять разных голосов разных близких и не очень людей рассказывают свои истории, связанные с эти мальчиком, как напрямую, так и по касательной. Меня поразило то, насколько каждый герой реалистичен, насколько сильно меняется стиль повествования от персонажа к персонажу.

Благодаря многоголосице в книге затрагивается множество тем: бездушность системы (в данном случае образовательной), поколенческие травмы, депрессия, равнодушие, абьюз. За счет этого, книга практически стреляет в упор в каждого читателя, потому для каждого найдется свою крючок, который зацепит и не отпустит. У меня таких было сразу несколько.

Думаю, многие после прочтения аннотации ожидали, что эти девять голосов объяснят мотив Никиты, который совершил самоубийство, что может там какая-то мрачная тайна, как в остросюжетных триллерах, но там оказалась просто жизнь со всеми ее странностями и несовершенствами. А Никита для меня лично остался самым жестоким персонажем книги.

Я уже прочитала второй роман (который на самом деле первый) Аси Володиной, и он тоже очень классный. Так что заслуживает отдельного рассказа.