Больше историй

25 августа 2023 г. 16:47

Всегда любила эту историю, но в детстве больше за сюжет. Хотя подсознательно даже тогда чувствовала, насколько удивительный и прекрасный у автора слог. Сейчас читаю вслух сыну и чуть не после каждого предложение поражаюсь: какие образные описания, живописные, выразительные сцены, своеобразные сравнения. До чего же талантливо!

И вновь закрадывается подозрение, как в случае с Муми Троллями и некоторыми другими сказками, а для детей ли это писалось? Когда я читаю Джанни Родари или Астрид Линдгрен, сомнений не возникает. Не смотря на всю глубину и многослойность, они писали именно для детей. Хотя из их книг и взрослые могут черпать бесконечно. А вот здесь сомневаюсь.

Мне кажется, это рассказ очевидца о революции, которую тот принял с энтузиазмом молодости. Увы, в развивающейся Советской стране писательский дар Олеши оказался не к месту. Его творчество было наполнено романтикой, а у нас тогда предпочитали соцреализм.

Олеша не вписался, стал пережитком прошлого и утратил веру в себя. Так бывает, но это очень печально. Ведь сколько ещё замечательных историй могло бы выйти из под его пера. Но иногда бывает довольно одного или двух романов, чтобы навсегда остаться в памяти благодарных читателей. И Юрий Олеша как раз тот случай.