Больше историй

8 августа 2013 г. 23:02

история о том, как книги помогают скоротать время

с книгами много историй связано, на самом деле. просто чаще всего они быстро забываются. эта история забыться не смогла, потому что и забавная, и, так сказать, животрепещущая.
есть предыстория, постараюсь рассказать кратко: в начале июля я осталась без работы, и так "удачно" сложилось, что были у меня проблемы со здоровьем. а еще паспорт получала заграничный. поэтому весь июль, как ни крути, я провела в больнице. в очередях. в бесконечном ожидании.
есть от чего сойти с ума, не правда ли?
а выход тоже есть - книги.
на очередное собеседование по работе я пришла прямо из больницы. пришла, чтобы услышать, что начальник, который со мной беседовать будет, человек со странностями, мягко говоря. и очень занятой человек. мягко говоря. придется подождать. мягко говоря.
ждать пришлось четыре часа. звучит ужасно, знаю, но это было не самое плохое собеседование в моей жизни.
четыре часа - это долго. диванчик мне предоставили удобный, я ножкой покачала, повздыхала и достала книгу. "Фрилендов" Джона Голсуорси. Увесистая такая книжка, да.
В кабинете, где изредка появлялся и откуда молниеносно исчезал, начальник, 12 работающих человек. мимо меня - путь в туалет. я с книжкой. начальник быстрый, как супермен, дверь в кабинет открыта, кое-что слышно. начальник - вжих - чей-нибудь голос "вас там девушка с книжкой ждет". начальник "угу" - вжых и нет его. как только меня в течение этих четырех часов не называли. "читающая девушка", "девушка на диване" и пр. особенно любопытный сотрудник подошел узнать, что за книжка.
"интересная".
"а какая по счету?"
"после десятой я перестала считать".
в результате начальник-таки подошел ко мне. после ироничного замечания "девочка там, на диване, наверное, "Войну и мир" прочитала". все в кабинете поржали. мне в голову пришла мысль пошлого характера, о том, что за четыре часа девочка на диване могла стать сначала девушкой, а потом и женщиной. женщиной несколько раз. ну да ладно.
когда я эту историю подружке рассказывала, она предположила, что толще "Войны и мира" Толстого никто из 12 человек, включая начальника, в жизни не видели. ну, подумала я, если придется с ними работать, принесу как-нибудь им "Тихий дон" Шолохова. Или "Отверженных" Гюго. пусть восхитятся, удивятся, просветятся.

ЗЫ. на работу меня туда, кстати, все-таки взяли. работаю вторую неделю. жду, когда ко мне немного привыкнут. не жду, а выжидаю. может, они и забыли уже, что "девушкой с "Войной миром" я была.
но Я не забыла.
Я все помню.
*тут злобный смех и коварные планы*
всем спасибо за чтение истории от страдающей графоманией обычной читательницы.
всем чудесных историй и адекватных начальников.