Больше историй

12 августа 2013 г. 20:18

Неоценимые

Читала я Коран, как говорится, никого не трогала, и тут подошел ко мне молодой человек. Есть такие люди, их как видишь, сразу думаешь: вот, перед тобой всесторонне (ну или, по крайней мере, многосторонне) образованный человек. Это впечатление редко бывает обманчивым, и в тот день оно таковым не стало: молодой человек вежливо поинтересовался, что я читаю, и, едва я приподняла книгу, он опознал издание и сказал несколько слов о переводчике и комментаторе, упомянул, как бы размышляя, несколько других имен. После чего с интересом спросил, как оно мне – нравится?

Что тут было ответить? Я честно сказала, что считаю, что такие книги нельзя оценивать. Он со мной вежливо не согласился, и мы остались каждый при своем мнении.

Дело совсем не в том, что негативный отзыв может оскорбить чувства верующих, что в настоящее время проблема актуальная. Мое убеждение относится далеко не только к религиозным произведениям. В списке, который я веду для себя в старом добром экселе, произведения оцениваются по шкале от 1 до 10, и некоторые, самые сильные, всемирно признанные и, так сказать, одобренные многими поколениями книги получают вместо цифры ряд звездочек (всегда одинаковой длины). Эти произведения могут мне нравиться, а могут и нет. К примеру, «Мертвые души» Гоголя. Ну, не то чтобы они мне понравились. Однако же цифры нет. Достоевского обожаю! Но цифры нет, хотя если бы была, то высшая. Библия, «Молот ведьм» - понравилось очень, но цифр нет. Коран – ну, откровенно говоря, он мне скорее не понравился. Но цифру напротив него я не поставлю.

Трудно поставить отметку по шкале «понравилось-не понравилось», когда знаешь, какой вес произведение имеет в мире.

(в этом плане нововведение на ЛЛ, позволяющее оставлять книгу без оценки, для меня, казалось бы, очень ценно, однако пустующие звездочки неизбежно наводят на меня мысли о незначительности - это к вопросу о том, почему все произведения, отмеченные мной здесь, все-таки оценены)

Без оценки - это 0

Не в моем списке (:

Я так воспринимаю, а равно и какая-то часть либа

Так вольному воля же ж. На ЛЛ я книги без оценок все равно не оставляю. Не об том история.

Да, согласен. Лучше ставить честную 1 звезду. Правда многие книжонки и ее не достойны

Я, обычно, оставляю книгу без оценки,

когда знаешь, какой вес произведение имеет в мире

. Например, без оценки в моём списке "Анна Каренина". Этому роману и 5, и 10 баллов будет мало...