Больше историй

20 сентября 2023 г. 21:29

только не осуждайте

прочитала. сейчас сижу и плачу.
эту книгу я растянула, читала её месяца 2 вроде. это было очень сложно для меня. каждый раз как в первый начинала плакать,и ещё с самого начала поняла что у меня есть история на подобии содержимого книги.
у моего родного брата есть дефекты речи. ему сложно формулировать предложения и произносить длинные, сложные слова. я не могу сказать что он настолько глупый,как Чарли в самом начале, просто ему это очень сложно даётся. он правда умеет мыслить логично, он думает перед тем как делает,но вот речь у него действительно неразборчивая. если бы он был также замотивирован ,то у него бы получилось стать в разы умнее и образованнее .
и сходство между ним и Чарли я заметила не только в интеллекте (скажем так), но и в характере. невероятно милый, нежный, заботливый, чутка навязчивый, любвеобильный. он готов помогать людям, прощать их не смотря на издёвки. а издевались над ним действительно много. как многие знают, подростки - самые жёсткие обидчики. не смотря на то,что моему брату достаточно повезло с классом , одноклассники не такие токсичные,как у меня, они все равно всегда находили повод над ним подшутить и поиздеваться, оскорбить. сразу вспомнился момент как последним уроком была физкультура, все одноклассники под шумок слились по домам, а он,если я не ошибаюсь, единственный,пришел на урок.   его одноклассникам влетело и от учителей,и от директрисы; а моего брата наоборот - похвалили перед всем классом. знали бы вы как мои родители ним гордились тогда :) но через пару дней мы узнали что его начали часто из-за этого оскорблять. то ли подлизой, то ли очкошником. честно говоря, хотелось их рты вымыть с мылом. но сделать так-то мы с этим ничего не смогли. так он проучился 9 классов,а в 10 забил на всех них.
также, стыдно конечно это писать,но ощущаю себя маленькой Нормой. я просто понимаю на что она обижалась.         На моего брата с самого раннего детства обращают слишком много внимания, не смотря на глупый стереотип о том,что все самое лучшее младшим. да, меня также вкусно кормили и кормят , отлично одевали и одевают, и покупают мне больше всякой всячины, чем моему брату. но именно эмоциональная поддержка пошла моему брату. родители поддерживали его всегда. в наших с ним конфликтах,даже если ОН был виноват, меня всегда выставляли крайней.    да, это я сейчас набралась ума и понимаю что может так и должно быть,и я даже начинаю осознавать что сама так бы поступила на месте своих родителей , но с другой стороны.. это ведь совсем неправильно.  я маленький ребенок, когда-то нуждающийся в такой же поддержке. да,я более развитая, да, мой словарный запас обширнее, да , я более грамотно распоряжаюсь своими деньгами , но это не значит что я никогда не нуждалась в тепле моих родителей. в общем, своего брата я буллила. стыдно ли мне? да. но это было раньше. сейчас,конечно , у нас не самые лучшие отношения, он всё ещё раздражает меня. но по большей части я занята своим развитием,учебой, а он уже за девочками ухаживает (и у него это очень хорошо получается:) ).  что насчёт моих отношений с семьёй сейчас? все замечательно. да , бывают тёрки , но мы быстро приходим в себя. я осознаю что такие одарённые люди как мой брат,как Чарли Гордон, имеют право быть, и быть любимыми. отличаются ли они от нас? да, безусловно. добрая,чистая, наивная, детская душа и взгляд щенка (даже читая книгу представляла Чарли именно таким).  эти люди в разы добрее нас, они несут в себе только позитив и любовь. они единственные,кто не осудит нас за интеллект. этим людям жизнь преподнесла подарок в виде огромного сердца. такого.. с одной стороны очень хрупкого,и стеклянного,но до краёв заполненным любовью сердца.
эта книга оставит большой отпечаток в моей жизни. как минимум, я стану думать, перед тем как судить брата за очередную оплошность. мне правда жаль, но мое сердце не такое большое как сердце этого человека. но этот человек несёт в себе столько тепла и любви , что порой хочется забыть обо всех проблемах и смотреть на жизнь через эти "розовые очки" , подаренные нам нашими « одарёнными » , до безумия любимыми и родными людьми