Больше историй

21 сентября 2023 г. 09:13

Список ментальных ошибок из книги «Искусство ясно мыслить» Рольфа Добелли

**Подтверждение биаса (Confirmation Bias):** Эта ошибка заключается в том, что мы ищем и воспринимаем информацию, которая подтверждает наши существующие убеждения, игнорируя или пренебрегая той, которая их опровергает. Это может привести к искаженному видению ситуации и ограничению нашего мышления в пределах уже имеющейся информации.

**Страх потери (Loss Aversion): **Эта ошибка связана с переоценкой негативных последствий потерь по сравнению с позитивными последствиями выигрышей. Нам жалко терять, поскольку мы же столько усилий затратили на это. Люди более чувствительны к потере, чем к потенциальным выгодам, что может привести к отказу от рисков и неоправданным решениям.

**Избирательное восприятие (Selective Perception):** Это явление, при котором мы отбираем и воспринимаем информацию в соответствии с нашими существующими убеждениями. Мы видим то, что хотим видеть, и игнорируем информацию, которая не соответствует нашим ожиданиям, что может привести к искажению общей картины.

**Ближний вид (Near-sightedness): **Ошибка заключается в том, что мы сосредотачиваемся на немедленных выгодах или потерях, игнорируя долгосрочные последствия. Это может привести к решениям, которые могут оказаться невыгодными в долгосрочной перспективе.

**Иллюзия контроля (Illusion of Control): **Эта ошибка заключается в переоценке степени контроля, который у нас есть над событиями, зависящими от случайности или внешних факторов. Мы часто ошибочно считаем, что мы более способны влиять на ситуации, чем это действительно так.

**Эффект присутствия (Present Bias): **Эта ошибка заключается в том, что мы отдаем предпочтение немедленным удовольствиям и наградам, игнорируя долгосрочные интересы и выгоды. Это может привести к решениям, которые приносят удовлетворение сейчас, но в долгосрочной перспективе могут быть невыгодными.

**Эффект возвращения (Sunk Cost Fallacy):** Эта ошибка заключается в продолжении инвестирования ресурсов (времени, деньги) в проект или ситуацию, даже если они уже не оправдывают себя. Мы могли бы принять решение на основе текущей ситуации, но из-за уже вложенных ресурсов продолжаем их тратить.

**Конформизм (Conformity): **Эта ошибка проявляется в том, что мы склонны принимать мнение большинства или нормы, даже если они неправильны или неоправданны. Это может привести к потере индивидуальности и принятию решений, которые не соответствуют нашим убеждениям.

**Иллюзия прозрачности (Illusion of Transparency):** Мы часто недооцениваем то, что другие не могут полностью понять наши мысли и эмоции. Это может привести к недоразумениям и неправильным ожиданиям от других людей.

**Ближний круг (In-group Bias):** Эта ошибка заключается в предвзятости и положительном восприятии тех, кто находится в нашей группе или сообществе. Мы склонны доверять и поддерживать своих "своих", даже если это не всегда объективно оправдано.

**Психологическая инерция (Psychological Inertia): **Эта ошибка заключается в сопротивлении изменениям из-за привязанности к привычным способам действий. Даже если новый путь может быть более эффективным, мы можем противостоять ему из-за страха перед неизвестностью.

**Разрыв между ожиданиями и реальностью (Expectation Gap): **Мы часто ожидаем определенных результатов или исходов, которые могут не соответствовать действительности. Это может привести к разочарованию и неправильным оценкам ситуации.

**Иллюзия умения (Illusion of Skill): **Эта ошибка проявляется в переоценке своей компетентности или навыков. Мы можем думать, что у нас есть больше умений, чем это действительно так, что может привести к неправильным решениям.

**Иллюзия уникальности (Illusion of Uniqueness):** Эта ошибка заключается в преувеличении своей способности быть уникальным или исключительным. Мы можем считать, что наши характеристики или опыт неповторимы, что может повлиять на наше мышление и решения.

**Эффект авторитета (Authority Bias):** Эта ошибка заключается в том, что мы безраздельно принимаем мнение или рекомендации авторитетных личностей, несмотря на наличие других точек зрения или доказательств.