Больше историй

27 сентября 2023 г. 01:45

Не знаю, возможно за "Игру в бисер" следует садиться в каком-то более чувственном возрасте, чтобы она таки захватила, но несмотря на поздность книги - за исключением стихотворений прошедших через всю жизнь - роман широко повторяет маленькие задумки Гессе прописанные другими романами. Нет, "Игра в бисер" не вторична, она именно что созвучна, но лично мне не идёт.
(Из приятного в скобках. У Гессе в том же "Паломничестве..." собственные герои из других романов заглянут на огонёк, мелочь, но понравилась).

Давайте вычёркивать по порядку написания:
1. Просветление через взросление - Гертруда
2. Оккультность - Демиан
3. Просветление + восточная стилизация - Сиддхартха
4. Средневековая стилизация + странствие - Нарцисс и Златоуст
5. Таинство + странствие - Паломничество в Страну Востока
6. Оккультность + Просветление + Восток как идеал + Схоластность (читай: средневековая стилизация под университеты) + Таинство + Странствие + Стилизация под биографию - Игра в бисер

Как мы видим, все элементы мы встречаем порционно в других романах, а здесь они сталкиваются в одно и лично мне получается нагружено, тяжело и плохо. Плюс признаю что хромает моё издание, слишком мелкий шрифт и нет расстояния между словами, что визуально делает книгу хуже.

В плане слога ничего не изменилось, красивейший, изящный, мягкий, цитату напоследок:

Таким умам ... была знакома эта мечта - выразить духовный универсум концентрическими системами и соединить искусство с магической силой, свойственной формулировкам точных наук.