Больше историй

1 октября 2023 г. 12:10

Глянец снаружи - газета внутри

Это издание лежало у меня на полке долгих шесть лет с той поры, когда я впервые его приобрел в "Читай-городе". Как ни крути, а срок приличный, особенно если речь идет о покет-книжке, которая по стоимости немного опережает корзинку бобов или пакетик чипсов по нынешним временам. Отдал за нее тогда около двухсот рублей, поэтому сейчас как-то глупо говорить о том, что недостатков в плане качества печати у романа больше, чем достоинств. Так-то оно так, согласен, просто сегодня я хочу предупредить всех тех, кто еще хотел бы приобрести "Это стоит смерти" в подобном исполнении.

Мягкая обложка плоха тем, что со временем клей иссыхает, а страницы начинают вываливаться, что подспудно намекает на то, что в дальнейшем книга уже не останется в коллекции. Подобное случилось и у меня, потому что работа Ли Чайлда была настолько плохо скроена и издана, что поневоле остается горестно вздыхать и косо поглядывать на издательство. Одноразовая получилась халтурка; корешок взлохматился, содержимое переломилось надвое, угрожая выбросить за ненадобностью прочитанные листки. Один лишь гламурный глянец радостно поблескивал на солнце, похожий на какой-то дешевый бодрячок из плохой пьесы. Бумага чуть лучше, чем газетная, но уж слишком сильно ее напоминает, что также не добавляет книге очков.

"Эксмо" имеет такую привычку - снаружи вроде и золото, а чуть копнешь, и нарвешься на бессовестный шлак, сделанный на коленке и выставленный на продажу. Не думаю, что в те года книжка повела бы себя иначе, так как дешевизну издания видно за тысячу километров. Вообще непонятно, к чему эту книгу нужно было выпускать в серии "Сто лучших книг", ведь на тот момент Чайлда издавали отдельной франшизой. Жажда наживы была столь непосильна? Скромнее нужно быть, товарищи, что же вы так державу свою позорите? Конечно, покетбук звезд с неба никогда не хватал, но было бы лучше, если ваш труд шел гордо сквозь года, оставаясь нетленным и ладно скроенным. Пока что же очередной ширпотреб, кое-как выдерживающий всего лишь пару прочтений. Судьба издания очевидна: впереди либо ярмарка, либо макулатура, либо вообще мусорное ведро.